НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Сын фронтовика разыскивает родных Николая Логвинова

Сын фронтовика разыскивает родных Николая Логвинова

Из Киева на почту Центра поисковой работы Бессмертного полка пришло письмо. Его автор, Семен Иосифович, рассказал, что в архиве своего отца, 93-летнего фронтовика обнаружил фото его боевого товарища. На обороте надпись - "На память от Николая Логвинова 22.10.43г, муж Нади". Отцу это фото передал на Букринском плацдарме возле Гребени Киевской области сам Николай Логвинов. "На фото есть следы крови. Возможно это его последняя весточка родным", - говорится в письме. 

Автор сообщения сам провел поиск в архивах и нашел наградной лист Николая Георгиевича Логвинова 1913 г.р., командира взвода 835-го полка 237-й стрелковой дивизии. Именно это подразделение в числе прочих форсировало Днепр осенью 1943 года в районе Гребени.

"Когда по решению командующего 40-й армии генерала К. С. Москаленко главные силы дивизии  были передислоцированы   на левый берег Днепра, то  стрелковый полк остался один на правом фланге Букринского плацдарма. Силы средств, чтобы вести наступательные бои за дальнейшее расширение плацдарма, у полка уже не было. Почти целый месяц войны полка стойко и самоотверженно  вели бои за удержание плацдарма, отвлекая на себя большие  силы пехоты и танков противника. Бои не прекращались ни днем, ни ночью. Подразделение полка за это время отразили десятки контратак противника. В ходе этой битвы было уничтожено большое количество солдат  и офицеров противника, около 20 танков, несколько штурмовых орудий, десятки станковых пулеметов и другой техники. Заметно поредели и боевые порядки полка, но плацдарм он держал прочно.

Страшные бои шли при форсировании Днепра. За участие в форсировании 26 бойцов 237‑й дивизии были удостоены звания Героя Советского Союза,

В ночь на 24 сентября 1943 года подразделения 835-го полка 237-й стрелковой дивизии начали переправляться через Днепр в районе села Гребени", - сообщает автор письма. 

Он просит откликнуться близких Николая Георгиевича Логвинова, 1913 г.р. Согласно наградному листу, призывался боец в Кировской области.

Адрес для связи - polk.poisk@jmail.com

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ