НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Так хотелось фотографию прадедушки. Ведь у меня его глаза…

Так хотелось фотографию прадедушки. Ведь у меня его глаза…

Информацию о своих прадедах я ищу уже много лет, еще со школы. Но сведения очень скудные. Их приходиться собирать буквально по крупицам. Так на сайте ОБД Мемориал я нашла документ, связанные с моим прадедушкой Пересторониным Василием Михайловичем: список по Медянскому райвоенкомату. Из этого списка я узнала год рождения, дату призыва, узнала, что пропал без вести. И все.        

Прабабушку Надежду я не помню, она умерла, когда я была еще маленькой. А бабушка Лина мало что знает о своем погибшем отце: он ушел на фронт, когда ей было всего 4 годика. Бабушка рассказывала, что до войны прадедушка Вася работал кузнецом, был мастером своего дела, даже имел грамоту за добросовестный труд. На фронте служил в артиллерии, снаряды на передовую подвозил. Тоже занимался кузнечным делом – лошадей подковывал. В 1942-ом подо Ржевом пропал без вести, как многие… «И во всем этом мире, до конца его дней, ни петлички, ни лычки с гимнастерки моей…» Вот и все, что мы знали. Ничего у нас от прадедушки Васи не осталось, даже фотографий. А мне очень хотелось посмотреть на дедушку! Потому что я знаю, что у меня его глаза. У бабушки Лины, у моей мамы, у меня – у всех нас карие глаза прадедушки Василия…

Мне все-таки довелось увидеть эту фотографию! На сайте Бессмертного полка полгода назад нашла страницу Пересторонина Василия Михайловича, моего прадедушки… С фотографией… 

Оказывается, не только я помню о нем и стараюсь узнать еще хоть что-то. Моя сестра из Нижнего Новгорода, Валерия Торопова, внучка родного брата бабушки Лины. Валерия тоже собирает и хранит сведения о наших прадедах. У неё и сохранилась единственная фотография нашего прадедушки, воина Василия, погибшего подо Ржевом. Благодаря сайту, мы познакомились и сейчас общаемся, переписываемся, обмениваемся сохранившимися фотографиями наших родных, совместными усилиями восстанавливаем общую родословную.

Нелли Гагаринова, правнучка Василия Михайловича Пересторонина, город Киров.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ