НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Тюменская область: около 100 "комсомольцев" и "спортсменов" присоединятся к колонне "Бессмертного полка"

Формирование колонны «Бессмертного полка» в Тюмени начнется в 09.00 по местному времени (07.00 мск) на перекрестке улиц Ленина и Первомайской. Начало шествия - около 11.00 (09.00 мск). Участки основных магистралей в центре города - улицы Республики, Ленина, Первомайская, Орджоникидзе – будут закрыты для проезда транспорта.

По официальным данным, в акции примут участие около 500 человек. "Полк" будет следовать за ветеранами. В колонне пройдут 100 "комсомольцев" и "спортсменов" – участников Великой Отечественной войны. Также портрет своего деда пронесет и губернатор региона Владимир Якушев.

Торжественный парад будет транслироваться не только на телевизионных каналах, но и на мониторах, которые появятся в местах сбора колонн и зрительской зоне. Как сообщает пресс-служба губернатора, в этом году количество посадочных мест на трибунах значительно увеличится.

«На 2,4 тысячи мест рассчитаны новые конструкции у Центральной площади Тюмени», - уточнили в пресс-службе обладминистрации.

Помимо кадетской, будет сформирована «коробка» из победителей областного конкурса-смотра «Почетный караул». Завершат парад конница и трудовые коллективы.

Весь день с 14.00 (12.00 мск) на городских площадках будут проходить праздничные мероприятия - выставки военной техники, спортивные состязания и концертные программы творческих коллективов. У драматического театра состоится выступление сводного хора Победы.

В 18.00 (16.00 мск) на одной из городских площадей пройдет акция «Победный вальс», участниками которой станут лучшие коллективы региона.

В 23.00 (21.00 мск) состоится праздничный салют.

В поселке Междуреченский Кондинского района в акции «Бессметный полк» в этом году примут участие около 2,5 тысячи человек. Акция будет длиться в течение 2-х дней. 8 мая в 18.00 (16.00 мск) пройдет шествие с участием старшеклассников, студентов и ветеранов, а 9 мая, в День Победы, в 10.00 (8.00 мск) в "Бессмертный полк" соберутся остальные жители села. 

Акция "Бессмертный полк" впервые прошла в Томске в 2012 году. На параде 9 мая горожане встали в строй с портретами родных-фронтовиков. В 2013 году шествия прошли в РФ, Казахстане и Украине: портреты фронтовиков несли уже около 200 тысяч человек. В 2014 году к акции присоединились Израиль, Киргизия и Белоруссия, в 2015-м несколько городов Норвегии, Силламяэ (Эстония), Нью-Йорк, Берлин, Дублин, Бейрут, Сеул и другие.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ