НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

У Муси не было детей…

У Муси не было детей…

Имя маленького скрипача из Бессарабии Муси Пинкензона вошло в народную летопись по инициативе израильского Бессмертного полка.

В Уставе Полка записано, что главная задача гражданской инициативы – это сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. В колонну 9 мая встают родственники солдат, их близкие, их потомки. Это они вписывают истории своих дедов и прадедов на сайт moypolk.ru. История пионера-героя Муси Пинкензона – исключение.

«Я тоже родился в Бельцах, уже Молдавской ССР, в 1963 году. Мне 50 лет. Живу в Израиле. Я рассказал эту историю подросткам молодежного клуба «Можно жить иначе», и дети мне напомнили - а ведь у Муси не было детей... Так Муся стал почетным членом Клуба и в этом году пополнил списки «Бессмертного Полка» в Израиле», - написал на страничке Абрама Пинкензона координатор Полка Натан Гринберг.

Вот эта история Муси, пионера-героя, мальчика со скрипкой.

«Конечно, в любом возрасте человек может стать героем. Иногда такое получается даже случайно. Но нельзя случайно совершить то, что совершил Муся. И для этого надо иметь не только музыкальный слух. Кое-что еще…» Из книги «Пазл-мазл. Записки гроссмейтера», Вардван Варжапетян.

Абрама Пинкензона все называли просто Муся. Родился он в 1930 году в Бессарабии, в городе Бельцы. Уже в пять лет газеты писали о нем как о музыканте-вундеркинде. Отец Муси Владимир Пинкензон был врачом, и когда началась война, он получил направление в военный госпиталь на Кубани, в станицу Усть-Лабинскую. Отправился он туда вместе с семьей.

Летом 1942 года станица перестала быть тылом, ее заняли немецкие войска. Госпиталь не успели эвакуировать, и семья доктора Пинкензона оказалась в тюрьме. Вскоре Мусю вместе с папой, мамой и другими приговоренными вывели на берег реки. На показательный расстрел согнали местных жителей.

«Внезапно Муся обратился к немецкому офицеру:

– Господин офицер, разрешите мне перед смертью сыграть на скрипке!

Офицер рассмеялся и разрешил. Очевидно, он подумал, что стоящий перед ним маленький еврей пытается ему угодить и таким образом вымолить себе жизнь. Через мгновение над Усть-Лабинской зазвучала музыка. Несколько секунд ни немцы, ни жители станицы не могли понять, что играет Муся. Вернее, они понимали, но не могли поверить в реальность происходящего…Муся Пинкензон, стоя перед гитлеровцами, играл «Интернационал» — гимн коммунистов, который в тот момент был гимном Советского Союза. И вдруг кто-то в толпе сначала неуверенно, а затем громче подхватил песню. Затем ещё один человек, ещё…»

Мусю расстреляли. После войны на этом месте в станице Усть-Лабинская установили памятник. На нем надпись: «Братская могила 170 местных жителей и пионера-героя М.Пинкензона, расстрелянных фашистскими захватчиками».

Имя Муси носила местная школа. На ее стене – мемориальная доска. В школе работала экспозиция, посвященная маленькому скрипачу. О Мусе писали книги. Одна из них – «Расстрелянная скрипка» Саула Ицковича. В 1971 году был создан мультфильм «Скрипка пионера». В родных Бельцах есть улица имени героя. Имя Муси помнят и в Израиле.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ