НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Узбекистан. Народная летопись Войны

Узбекистан. Народная летопись Войны

28 апреля 2017 года в Узбекистане был запущен проект xotira.uz (на русском языке xotira.uz/ru/). Это новый интернет ресурс, на котором собираются и публикуются истории ветеранов Великой Отечественной войны. В разделе «Ветераны» представлена информация о 1525 ныне живущих в Узбекистане участниках  ВОВ.  

Разделы «Книга памяти» и «Подвиги» пополняются совместными усилиями. На 5 мая в «Книге памяти» представлена информация о 407 участниках войны, в разделе «Подвиги» - 69 статей. Всего лишь за неделю работы сайта поступила информация о более чем о 170 участниках войны.

Есть страница на Facebook (https://www.facebook.com/groups/xotirauz/?hc_ref=NEWSFEED), где люди
также размещают информацию.

Справка: В Узбекистане Великую Отечественную принято называть Вторая мировая война, 9 мая отмечается здесь, как День памяти и почести.

Появление сайта http://xotira.uz вызвало отклики, как в самом Узбекистане, так и за его пределами.  Ниже одно из писем:

«Доброго времени суток Узбекистан! От учеников РВВДКУ ( Рязанское высшее
воздушно-десантное командное училище) и от 31 гв. ОДШБр в/ч 73612 низкий
Вам поклон! Спасибо что возобновили день победы! Благодарим от лица
командного состава офицеров РФ, в том числе от Смирнова Сергея
Викторовича, капитана управления 3 роты 4 взвода. От Гупалова Алексея
старшего лейтенанта и Обухова Александра прапорщика. Всем Узбекистанцам привет от в/ч 73612 город Ульяновск! Благодарим и низкий Вам поклон за проведенную акцию от МО Узбекистана для жителей Ташкента. Очень надеемся, что и в вашем городе пройдет акция "Бессмертный полк" и парад 9 МАЯ! Благодарим за ваши почести и память! Спасибо за вклад узбекского народа в победу над фашисткой оккупацией. Низкий Вам поклон! Мирного Вам неба над головой и счастья. С Уважением командир управления бригады спецназа ВДВ. Берегите себя братишки».

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ