НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

В Бессмертный полк кировчане идут семьями

9 мая на Параде Победы впервые пройдет Бессмертный полк. Участники одноименной акции понесут в руках транспаранты с фотографиями своих родственников-фронтовиков.

В семье Татьяны Наумовой воевали отец, мать и брат матери. Маму звали Тамара. Она встретила войну студенткой военной московской юракадемии, вуз эвакуировали в Ашхабад. Путь был очень тяжелым.

- Студенты шли пешком 300 километров до Иванова. Путь до Ашхабада занял 27 суток в товарных вагонах. Пищей служили кипяток и армейские черные сухари. 

Затем Тамару направили на Белорусский фронт военным следователем. Там она и встретилась с будущим мужем - Алексеем Наумовым.

- Родители познакомились в Бобруйске. Отец был военным комендантом, а мама прибыла в составе 54 стрелковой дивизии. 

Брат Тамары, Вадим Наумов, не вернулся с фронта. 21 июня 41 года он  закончил школу. А на следующий день началась война. Вадима отправили в Тверскую область, где он и погиб.

- Бои были очень тяжелые, кровопролитные. Морозы достигали 42 градусов, продовольствие почти не подвозили. Вот что пережили вчерашние школьники, ушедшие на войну из родных домов. 

На данный момент Бессмертный полк  полностью сформирован. Участники  собираются 9 мая в 9.00 на Театральной площади у студенческой столовой. Телефон «горячей линии» 77-27-27.

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ