НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

В Китае почтили память советских воинов, погибших за освобождение республики

В Китае почтили память советских воинов, погибших за освобождение республики

Церемонии прошли в Пекине и в уезде Чжанбэй городского округа Чжанцзякоу. 

15 февраля в столице Китайской народной республики представители российского посольства и Пекинского отделения Координационного совета соотечественников побывали в парке «Чаоян», где находится скульптура «Советский сокол», созданная известным китайским скульптором Юань Сикунем. 


Бронзовая скульптура была установлена в городском парке совместно пекинской галереей искусств «Цзиньтай» и посольством России в Китае в сентябре 2015 года в годовщину 70-летия Победы китайского народа в войне сопротивления Японии и Победы во Второй мировой войне. Скульптура молодого летчика-героя, надевающего перчатки, посвящена советским добровольцам, которые участвовали в Войне сопротивления китайского народа Японии в 1937-1940 годах. Всего в те годы в Китай прибыло 2500 летчиков и техников, готовых сражаться за свободу китайского народа, из них погибли более 200. В Китае чтят их память. Так в городе Ухань в провинции Хубэй, где только в 1938 году в воздушных боях погибли более 100 советских добровольцев, сооружен величественный мемориал, на котором увековечены имена 29 летчиков, погибших в воздушных боях в окрестностях города Ухань и захороненных здесь. На обелиске, который находиться перед захоронением, высечен текст на китайском и русском языках: «Вечная слава советским летчикам-добровольцам, погибшим в войне китайского народа против японских захватчиков». Имена советских летчиков также увековечены в городе Нанкине (провинция Цзянсу), на стелах Нанкинского мемориального комплекса памяти летчиков, погибших в войне сопротивления Японии. Как отметила координатор "Бессмертного полка" в Пекине Елена Тимофеева, "я надеюсь, что 9 мая, мы сможем собрать Бессмертный полк именно в этом месте, возложить цветы к памятнику и провести ряд мероприятий, посвященных празднику". 

Кроме того, 20 февраля в уезде Чжанбэй городского округа Чжанцзякоу провинции Хэбэй соотечественники и представители Народного правительства уезда возложили цветы к воинскому мемориалу советским и монгольским воинам, павшим в августе 1945 года при освобождении Северо-востока Китая. Памятник был сооружен в 1945 году, здесь же в братской могиле были погребены 60 советских и монгольских воинов из состава советско-монгольской конно-механизированной группы Забайкальского фронта под командованием дважды Героя Советского Союза генерала армии И.А.Плиева. После провозглашения КНР было принято решение о возведении величественного мемориала, открытие которого состоялось 20 октября 1957 года. В настоящее время в состав мемориального комплекса входит обелиск высотой 29 метров и братская могила. На обелиске высечены имена 53-х советских и 13-ти монгольских воинов. На территории комплекса расположен небольшой музей, в экспозиции которого есть личные вещи солдат, макет боевых действий, фото-материалы. 

В 2015-2016 гг. в результате работы с архивными документами установлены имена еще 16 военнослужащих Советской Армии, погибших в боях за освобождение города Чжанбэй от японских захватчиков.  Их также планируется увековечить на мемориале в 2017 году. 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ