НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

В Латвии школе, педагоги которой провели "Бессмертный полк" в Риге, отказали в аккредитации

В Латвии школе, педагоги которой провели "Бессмертный полк" в Риге, отказали в аккредитации

Чиновники ссылаются на нелояльность учредителей, педагогов и учеников русскоязычной школы к Латвийскому государству. 

30 сентября Государственная служба качества образования (ГСКО) отказала частной русскоязычной школе Innova в продлении аккредитации программы основного и среднего образования.  Как ранее сообщали СМИ, формулировка части отказа, который школа получила от ГСКО: "Была принята во внимание информация о поступках основателей, некоторых педагогов и учебного заведения, которые не способствуют укреплению чувства принадлежности Латвии и сплочению обществу, а также созданию лояльного Латвийскому государству и его ценностям общества".

Учредитель и педагог школы Бронислав Зельцерман, юрист школы Елизавета Кривцова и выпускница школы Маргарита Драгиле организаторы в Риге шествия "Бессмертного полка". «В документах Инспекции качества образования говорится, что они посмотрели телевизионный сюжет о том, как мы участвуем в организации шествия «Бессмертный полк», и прямо пишется, что этот телевизионный сюжет повлиял на то, чтобы отказать школе в аккредитации», - рассказала Елизавета Кривцова.

«26 апреля экспертная комиссия приняла решение дать лицензию на два года; и вот текст: экспертная комиссия от 9 мая, штамп и решение, можете проверить, - показывает документы Бронислав Зельцерман. - 9 мая 2016 года исправлены два пункта, они отмечены красным, которые сразу позволяют им принимать решение о невыдаче аккредитации».

Руководитель ГСКО Инита Юхневича заявила местным СМИ, что в школе выявлены нарушения нормативных актов, в том числе, несоответствие профессиональной квалификации учителей преподаванию определенных предметов, перегрузка, отступления от лицензированной программы. Также среди причин - недостаточное владение учителями латышским языком и информация от полиции безопасности, что действия руководства и отдельных педагогов "не способствуют укреплению принадлежности к Латвии и сплочению общества".

Координаторы и организаторы "Бессмертного полка" обратились к руководству Латвийской республики - президенту Раймонду Вейонису и премьер-министру Марису Кучинскису - и мэру Риги Нилу Ушакову с просьбой разобраться в ситуации и сохранить школу. Инициаторы движения считают выводы комиссии по аттестации поспешными и субъективными. "Бессмертный полк в Риге стал примером точного понимания организаторами Полка его гуманистических ценностей. Кроме того, он проходил с разрешения властей, и во время проведения не было нарушений общественного порядка... Мы считаем наших товарищей настоящими патриотами свободной демократической Латвии. Уверены, что и Вы хотели бы видеть свою страну именно такой".

Мы публикуем полный текст обращения. Подписать обращение можно на сайте change.org

"Уважаемые господа!
Мы обращаемся к Вам, рассчитывая на Ваш разум и Вашу поддержку. Наш товарищ, основатель и руководитель рижской школы «INNOVA» Бронислав Зельцерман, сегодня лишен возможности продолжать работу. Школе отказано в лицензии. Причина в том, что он и его ученицы, Маргарита Драгиле и Елизавета Кривцова, стали организаторами проведения в Риге «Бессмертного полка», международной неполитической гражданской инициативы. И тем самым, по мнению чиновников, проявили «нелояльность» к Латвийской республике. 

Мы, инициаторы движения, не согласны с такой точкой зрения, считая выводы комиссии по аттестации поспешными и субъективными. Единственный смысл Бессмертного полка состоит в сохранении личной, семейной памяти о поколении сороковых, о людях, которые противостояли нацизму. Сегодня Бессмертный полк соединил миллионы людей в десятках стран Европы и Мира. В том числе, не только потомков, проживающих на территории бывших республик СССР, но и тех, чьи предки сражались в европейском сопротивлении и в составе союзных частей США, Великобритании, Франции.

Несмотря на все существующие сегодня противоречия, гражданская инициатива «Бессмертный полк» является той коммуникативной площадкой, где люди разных политических взглядов, религиозных конфессий, национальностей, общаясь друг с другом подают пример подлинной народной дипломатии мира. Мира, ради которого сражались на фронтах Второй Мировой и Великой Отечественной войн, миллионы мужчин и женщин, наших предков. Недаром символ Бессмертного полка - белый журавль взмывающий в небо, в память о душах,что спасли этот мир. Другого смысла у Бессмертного полка нет и быть не может. 

Бессмертный полк в Риге стал примером точного понимания организаторами Полка его гуманистических ценностей. Кроме того, он проходил с разрешения властей, и во время проведения не было нарушений общественного порядка. Мы уверены, что еще не поздно повлиять на ситуацию и сохранить школу. Мы считаем наших товарищей, настоящими патриотами свободной  демократической Латвии. Уверены, что и Вы хотели бы видеть свою страну именно такой.

С уважением, Сергей Лапенков, Игорь Дмитриев, Сергей Колотовкин, Денис Бевз, координаторы и основатели гражданской инициативы «Бессмертный полк»

Эта петиция будет доставлена:
Президенту Латвийской Республики Раймонду Вейонису
Премьер-министру Латвии Марису Кучинскису
Мэру Риги Нилу Ушакову

Фото: www.melkon.lv

 

 

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ