НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

В норвежской северной стране покоятся солдаты...

В норвежской северной стране покоятся солдаты...

Волонтеры Бессмертного полка разыскивают родственников военнопленных, погибших в лагере Норвегии.

История о том, что норвежец отыскал имена 29 солдат из числа неизвестных советских военнопленных, которым поставлен памятник в городке Невердал, была опубликована в интернет издании Life.ru. В городе Невердал, что находится на берегу моря в самом центре Норвегии, сохранились немецкая крепость и лагерь для военнопленных, где погибло около 120 русских солдат. За первые четыре месяца плена погибло несколько десятков из них, им был установлен памятник. Имен на нем не было и местный житель, работник фабрики минеральных удобрений, Томми Таншдтад решил исправить эту несправедливость. "Они не должны быть забыты. Мы всегда будем помнить этих ребят. Каждый год 17 мая, в День независимости, мы вспоминаем их. У нас есть мемориал, на который нанесены известные нам имена. Мы храним память о них. В 2015 году мы впервые смогли прочитать их имена. И люди почти плакали, потому что так много значило для них услышать это", - цитирует Томми Life.ru.

Мемориал в Невердале. Фото life.ru

Координатору Бессмертного полка в Норвегии Татьяне Дале удалось связаться с Томми.

“Я всегда интересовался событими Второй мировой войны, - рассказал он. - Скорее всего, меня подтолкнула к поискам книга о военных годах в моем родном месте Невердал. Мои поиски начались в 2014 году, я стал искать информацию о военнопленных в области Нурланд. Нашел информацию, но о родном Невердале там не было ни слова. Стал узнавать, мне дали контакт Микаэла Стокке, известного историка, занимающегося поисками и исследованиями о советских пленных и военнопленных из Восточной Европы. Именно он помог мне найти имена 29 советских военнопленных.

На поиски 29 солдат ушло несколько месяцев и накануне Рождества 2015 года я закончил поиски. Надо было просмотреть тысячу судеб, искать лица по лагерным  карточкам, на которых пленные стояли с лагерными номерами. Но четверо из тех, что умерли в Невердале, были без фотографий и без номеров. Я очень хотел найти их фотографии. Сидел часами у компьютера, беседовал с местными жителями, которые еще живы и могли помнить тех, кто шел ежедневно от мест работ в лагерь, где жили пленные, они болели, пели русские песни. Старики рассказывали, как местные жители передавали пленным еду, тайно, выжидая когда охранники отвернутся, как оставляли еду за камнями, мимо которых те шли в лагерь. Многое помнят старики сегодня, с ними интересно говорить о тех временах".

Томми Таншдтад продолжает поиски и надеется установить имена остальных погибших красноармейцев. 

Между тем, волонтеры Бессмертного полка Елена Метелина из Барнаула и Юлия Арефьева из Ленинградской области обработали список, составленный Томми Таншдтадом, дополнив его еще одним солдатом и информацией из базы данных Министерства обороны ОБД Мемориал. И сразу начали поиск родственников, чтобы сообщить им о месте захоронении и судьбе их близких. 

На данный момент уже найдены родные двух солдат из "норвежского списка" - Ивана Елисеевича Губарькова и Андрея Николаевича Моисеева. 

Как рассказала Елена Метелина, родственники Моисеева нашлись через запрос в администрацию района и губернатору Брянской области. Оказалось, что там сейчас живут племянница и внучка солдата. "О судьбе деда они ничего не знали, он ушел еще на Русско-финскую войну, пару раз был на побывках, потом пропал", - рассказала Елена Метелина. В семье сохранилось фото родного человека.

Контакты для связи - moypolk@list.ru (Штаба полка) и ufo_hunter86@mail.ru (Елена Метелина).

Андрей Николаевич Моисеев. Фото из семейного архива

Верхнее фото - буклет о советских военнопленных, подготовленный Центром Фалстад.

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ