НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

В Пензе издали книгу-альбом «Бессмертный полк. Пензенская область»

В Пензе издали книгу-альбом «Бессмертный полк. Пензенская область»

Альбом тиражом 1000 экземпляров подготовила редакция газеты «Пензенская правда». Журналисты издания с 2013 года являются организаторами шествия Бессмертного полка в Пензе.  

Презентация издания прошла 22 марта в местном краеведческом музее. Книга, состоящая из 400 страниц, рассказывает, как Пензенская область шла к юбилею Победы. В ней можно найти фотографии и истории почти о двух тысячах солдат и офицеров, чьи портреты несли родственники в День Победы на шествии «Бессмертного полка». 

— Особенно важно, что альбом можно подержать в руках. Да, в интернете можно найти какие угодно сведения, но интернет не проверен временем и неизвестно, что с ним будет завтра - в отличие от книги, ведь это настоящий хранитель памяти, - отметил главный редактор газеты «Пензенская правда» Павел Шишкин.

Опубликованные в альбоме истории - это рассказы родных и близких фронтовиков, записанные журналистами «Пензенской правда».

— В этом альбоме есть информация о моем прапрадеде — Михаиле Ивановиче Тянникове. Он попал на войну в августе 1941 года, в апреле 1942 заболел тифом, и его отправили домой подлечиться. Тогда жена и две дочери, одна из которых моя прабабушка, не знали, что видят его в последний раз. Прапрадед погиб, попав под обстрел в июле 1942 года, — рассказывает 9-классник Владислав Забродский. — Эта книга очень важна для нашей семьи, особенно для прабабушки.

Издание, выпущенное при поддержке правительства Пензенской области, поступит в областные, городские и школьные библиотеки.

Подготовлено по материалам газеты "Пензенская правда"

Фото Владимира Гришина.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ