НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Севастополь

В Севастополе прошла акция Бессмертного Полка «Никто не забыт, ничто не забыто!», приуроченная к 75 годовщине начала Великой Отечественной войны

В Севастополе прошла акция Бессмертного Полка «Никто не забыт, ничто не забыто!», приуроченная к 75 годовщине начала Великой Отечественной войны

22 июня Севастопольское отделение Бессмертного Полка провело ночную акцию, посвященную 75 годовщине начала Великой Отечественной войны, под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто!».

Севастопольцы собрались на площади Суворова, откуда с исполнением песни «Вставай страна огромная» выдвинулись в сторону площади Нахимова, где должна была пройти вторая часть запланированного мероприятия.

Алексей Процко, звукорежиссер:

 

- Я занимался подготовкой аппаратуры и обеспечением звукового сопровождения. К Мемориалу Героической обороны Севастополя я пришёл заранее, чтобы выбрать место для установки электрогенератора и аппаратуры. В этот момент заиграла музыка, в районе Поста №1 уже стояла небольшая усиливающая колонка и компьютер. Молодой человек сообщил, что они проводят акцию молодёжного крыла партии Единая Россия, которая по его словам широко освещалась в прессе. Я потом специально посмотрел в инете, но анонса о ней не нашел.  

Через некоторое время появился Владимир Тюнин, директор Департамента внутренней политики, в окружении 8 сотрудников полиции. После него пришёл замгубернатора Евгений Дубовик тоже в окружении полицейский, и все вместе они подошли ко мне.

Тюнин спросил, что мы тут собираемся делать. Я ответил, что будет проводиться запланированное и согласованное с Правительством мероприятие Бессмертного Полка.

Он спросил, чья аппаратура, я сказал, что моя. Он сказал, забирайте её и уходите, Дубовик при этом ему поддакивал. Один из полицейских взял стойку под микрофон и понес её куда-то, но потом отдал её мне.

Я с Тюниным последнее время близко не сталкивался, хотя хорошо его знаю. Мне кажется за это время он сильно изменился. И выражение лица стало совсем другим, и разговаривает он так, как будто совсем меня не знает.

Потом подошли взрывотехники, проверили аппаратуру, а минут через пять появился губернатор Сергей Меняйло.

Василий Федорин, координатор Бессмертного Полка в Севастополе:

- Когда мы подошли к Мемориалу, я увидел, что там уже находились «ночные волки», функционеры  Единой России и чиновники правительства. Как потом выяснилось, это проходила акция "Свеча памяти", анонсированная Единой Россией на 21 июна на 21:00.

Губернатор сказал речь, ему жиденько поаплодировали на галёрке. Было такое впечатление, что Департамент внутренней политики организовал акцию именно в это время, чтобы не дать возможности Севастопольскому отделению Бессмертного Полка провести запланированное мероприятие возле Вечного огня у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 гг.

Александр Карлюк, начальник Штаба Севастопольского отделения Бессмертный Полк:

-  Мне не понятно, почему нельзя было провести совместное мероприятие, посвященное этой трагической дате. Когда колонна Бессмертного Полка подходила к Мемориалу, наперерез бросились какие-то девицы в футболках с партийной символикой, которые пытались преградить дорогу. Потом они пытались вырвать баннер из рук однополчан. Их отодвинули в сторону, и только после этого они успокоились.

Никто из чиновников демонстративно даже не посмотрел в сторону, где произошел этот инцидент.

Василий Федорин:

- Мы свою программу выполнили полностью. Севастопольцы аплодировали и благодарили участниковтеатрализованного представления «Дети войны», организованом театром чтецов «Родники», которым на общественных началах руководит Демешева Светлана Григорьева. Всем понравилось.

Кроме этого желающие смогли выступить и рассказать стихотворения. Каждому участнику мы вручили благодарственное письмо от имени общественной организации Бессмертный Полк и, как обещали, солдатскую пилотку с красной звездой.

Приобретение пилоток, изготовление флажков, транспортные расходы – всё это удалось реализовать благодаря спонсорской поддержки Олега Николаева.

За проведением акции и выступлением детей наблюдал Владимир Тюнин, который стоял в сторонке. От имени Правительства ни он, ни Дубовик не подошли и не поблагодарили их за участие в театрализованном представлении.

Остается только надеется, что из всего этого будут сделаны выводы, и чиновники изменят свое отношение к патриотическому воспитанию молодежи в Севастополе.

Александра Полищук:

- От площади Суворова мы прошли до площади Нахимова, возле Вечного огня возложили цветы. Наверное, уже давно я не ходила по ночному городу. Хотелось петь, мы исполняли песни военных лет, которые я знала с детства.

Был детский концерт, который меня потряс до глубины души своим патриотизмом и профессионализмом. Дети выступали очень проникновенно, им удалось передать атмосферу тех лет. Это не оставило равнодушным никого из зрителей.

Но мне не понравилось, что когда организаторы параллельного мероприятия предложили запустить кораблики, то в море плавало достаточно много мусора. Смотреть на это было очень неприятно.

Я считаю, что такие мероприятия в первую очередь нужны для молодежи, чтобы старшее поколение могло им передать свой опыт.

Корнеев Вальтер Иванович, житель осажденного Севастополя:

- Когда началась война мне было 10 лет. Мы, ребятишки, ни на секунду не сомневались, что немцев мы разобьем, и делали все что могли, помогая взрослым. Мы не боялись никакой работы и верили в победу.

Алексей Процко:

- В общем акция прошла хорошо, звучали слова о войне, о том, что нужно помнить, чтобы такого больше не повторилось. Дети порадовали своим выступлением, люди, которые пришли в это время, были приятно удивлены их выступлением.

Но городская власть себя ведет непонятно. У меня сложилось впечатление, что это они наскоро собрали альтернативное мероприятие, скорее для галочки, чем от чистого сердца. Это делается не с целью патриотического воспитания молодежи, а для пиара отдельных чиновников.

Дарья Жигалова:

- После окончания акции мы пошли на троллейбусную остановку. Там встретили молодежь, которая спешила на площадь Нахимова. Девушки сильно расстроились, когда узнали, что всё уже окончилось. Оказывается, они прочитали в интернете объявление о том, что Прудникова собирается проводить какие-то мероприятие, но её там никто и не видел.

Мы разговорились, оказалось, они приехали из Сибири, здесь живут и работают, и хотели бы принимать участие в общественной жизни города Севастополя. Мы дали им координаты офиса общественной организации Бессмертный Полк, чтобы они могли обращаться напрямую.

Екатерина Васильева:

- Я с огромным удовольствием приняла участие в акции, организованной Бессмертным Полком. Много лет назад я принимала участие в подобном мерроприятии на улице Подгорной (Нефёдова), где взорвались первые мины. Меня это тронула до глубины души. Я хотела принять участие в таком мероприятии, которое приурочено к началу войны. И такая возможность мне представилась.

В моей семье 6 участников Великой Отечественной войны. 9 мая я шла с портретом отца, сейчас я сделала портрет своей родной тёти - майора медицинской службы, которая прошла всю войну с первого до последнего дня. Она была ранена, контужена и имела множество наград.

Я считаю, что акция Бессмертного Полка прошла на очень достойном уровне, а участие юных артистов было особенно трогательным. Их слова проникали в душу и растапливает лед у самых закоренелых скептиков. Это настоящий патриотизм, а не показной. Хотелось бы чтобы как можно больше людей принимало участие в таких мероприятиях.

Севастопольское отделение Бессмертного Полка

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Севастополь