НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

В списках не значатся

В списках не значатся

К 70-летию Победы на мурманском городском кладбище «похоронили» непогребенных там солдат Великой Отечественной.

О путанице на мемориальных плитах рассказал активист и общественный деятель, житель Мурманска Факил Сагатаев. Проблемой воинских захоронений он занимается 7 лет. Говорит, что ряд ошибок появилось давно – когда в 80-х годах одиночные солдатские могилы превратили в большое братское захоронение. Тогда снесли все именные «пирамидки», вместо них появились безымянные ряды и мемориальные плиты. Комплекс разделен на две части: в одной похоронены солдаты, погибшие в зимнюю кампанию 1939-40 гг, в другой – погибшие во время Великой Отечественной. Мурманская пресса не раз писала о допущенных тогда ошибках в именах и званиях.

«В качестве ошибочного увековечения на плитах 1939-1940 г приведу только один пример: на этих плитах оказались имена умерших в 2539 эвакогоспитале во время Отечественной войны, - рассказывает Факил. - Сравнивая имена из списка госпиталя с именами в учетной карточке и на плитах, можно увидеть кто из них ошибочно попал не на ту сторону мемориала. Кроме этого есть имена и из списков других госпиталей и не госпитальных захоронений».

А к 70-летию Победы, весной 2015 года, на кладбище появилось 16 новых плит со 195 именами якобы захороненных здесь солдат.

«Проверка по базам данных – архиву Минобороны ОБД Мемориал, книгам Памяти и другим источникам – показала, что как минимум половина из этих людей абсолютно точно не захоронена тут, или их "захоронение" произведено по весьма сомнительным источникам», - продолжает Факил. На руках у него документы, которые он тщательно собирал по каждому солдату. Примеры говорящие и вопиющие. Вот лишь несколько из них.

«Красноармеец Дубино Леонид Афанасьевич осенью 1941 года попал в плен в Мурманской области и согласно данным ОБД Мемориал в 1945 году был освобожден. Тем не менее, его имя значится на одной из плит.

Гл.старшина Андрющенко Иван Иванович был членом экипажа подводной лодки В-1, которая считается погибшей по невыясненным причинам. Лодка вышла из Лервика в Англии и в пункт назначения в Полярный не прибыла. Весь экипаж погиб с лодкой.

Ботев Афанасий Тимофеевич в учетной карточке и на плите ошибочно записан как Бошев. Это увековечение по Книге Памяти Кировской области. В ней записано, что он похоронен в Мурманской области, поэтому его, не разбираясь, увековечили здесь. Ботев воевал в 12 бригаде морской пехоты, погиб 08.05.1942 г во время высадки десанта на западный берег губы Западная Лица. Эта операция закончилась катастрофически, из примерно 7000 высаженных около 2000 было оставлено на том берегу погибшими или пропавшими без вести, еще около 4000 было снято оттуда раненными или обмороженными. Вот и Ботев был оставлен на поле боя, в Мурманске не захоронен».

По данным Факила Сагатаева, попал в плен и выжил не один Дубино, на мемориальных плитах еще два таких солдата. А «захороненные» на мурманском кладбище на самом деле нашли покой совсем в других местах: около полусотни – в прифронтовой полосе на мурманском направлении, другие на Кандалакшском направлении, в Карелии, в госпиталях Мичуринска и Моршанска и под Ленинградом, но всех их «приписали» к Мурманску.

Сейчас общественник пытается расшевелить местные власти и военкомат, который подавал сведения для увековечивания. Перед Новым годом Факил рассказал о результатах своего исследования на заседании комитета областной думы. Парламентарии решили – военкомат должен разобраться с проблемой. Военкомат не отрицает, что на мурманском кладбище могли оказаться незахороненные там люди. Поясняют, что целью было увековечить память павших в Заполярье. Факил Сагатаев не согласен с этой аргументацией.

«Мемориал, на котором увековечивают имена павших, в Мурманске уже есть – это Долина Славы. Поэтому плиты с новыми именами должны были появиться там, а не на городском кладбище. Это вводит в заблуждение родных погибших солдат и выглядит просто отпиской. Поэтому ошибки нужно исправлять», - уверен Факил.

Но сотрудничества с военкоматом пока не получается, и не по вине общественника. Сначала в мурманском военкомате отложили решение проблемы до «после Нового года». Затем сообщили, что у них ремонт и нет условий для работы. Никто из ответственных лиц встречу Факилу Сагатаеву так и не назначил.

Мы будем следить за развитием событий.

P.S. «Бессмертному полку» Факил передал данные на 97 человек, ошибочно «похороненных» на мурманском городском кладбище. Эту информацию вместе с подтверждающими документами мы опубликуем на нашем сайте.

ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ГИПЕРССЫЛКА НА САЙТ MOYPOLK.RU ОБЯЗАТЕЛЬНА 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ