НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Вахта Памяти: от героев Порт-Артура до "Бессмертного Полка"

Вахта Памяти: от героев Порт-Артура до "Бессмертного Полка"

Для человеческой памяти нет времени и расстояния. Особенно, если это память семейная, память о родных. И не важно, в какие годы они воевали, исполняли свой долг, оставаясь верны присяге. В марте поисковый отряд детской общественной организации "Республика Юных Забайкальцев" побывал в Китае в рамках проекта "Детский экспресс". "Детский экспресс" стал частью международного проекта «Вахта памяти. Великая забытая война». Акция-митинг «Вахта памяти» прошла в легендарном Порт-Артуре - теперь это город Далянь.

Поисковый отряд из Читы помогал собирать информацию о защитниках Порт-Артура 1904-1905 гг. и составлять каталог захоронений российских солдат и моряков русско-японской войны 1904-05 гг и и Второй мировой войны. Многие обелиски были разрушены временем и в результате культурной революции в Китае. Вместе с краевой научной библиотекой имени Пушкина провели командно-интеллектуальную игру «Порт-Артур: история и современность».

"В поисковой работе принимали участие 29 школьников из Забайкальского края и 10 ребят из Приморского края от 10 до 16 лет. Ребятам удалось восстановить надписи 114 участников боевых действий, которые шли в 1945 году", - рассказала руководитель «Республика юных забайкальцев» Тамара Бусоедова. 

Кроме того, дети подготовили рассказы о своих родственниках - участниках Второй мировой войны для переклички «Бессмертный полк». 

После поездки ребята решили продолжить поисковую работу у себя в крае по восстановлению имен участников боевых действиях на Востоке. 9 мая, в День Победы, в Чите "Республика юных забайкальцев"  сформирует свою колонну "Бессмертного полка". Также поисковики надеются на дальнейшее сотрудничество с китайской стороной.    


Фото Ивана Бусоедова.

При использовании материалов гиперссылка на сайт moypolk.ru обязательна.

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ