НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Кугарчинский район

Внимание!!

Внимание!

С 28 марта стартует акция «Бессмертный полк»-2017 г. 

Долг чести и памяти. 

В этом году «Бессмертный полк» Кугарчинского района пройдет 9 мая по площади с.Мраково в четвертый раз. Сохранение в каждой семье личной памяти о поколении, прошедшем через войну – главная задача «Бессмертного полка». Жертвенному поколению, павшим и живым, выстоявшим и победившим в той кровопролитной Великой Отечественной посвящается данная акция 
«Любая война – горе. Но эта, в которой поставили на грань все человеческое, в которой все живое и творческое сознательно уничтожалось – такой войны в мире еще не было. Ценой громадных потерь была завоевана советским народом Победа. 1710 городов лежали в развалинах, свыше 70 тысяч сел и деревень были сожжены. Немецко - фашистские захватчики уничтожили почти 32 тысячи заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей, разграбили 427 музеев и 43 тысячи библиотек. На фронте, в плену и на оккупированной территории погибло более 27 миллионов человек – это каждый седьмой житель страны, это 19 тысяч убитых ежедневно, это 20 человек на каждые 2 метра земли на всем расстоянии 2600 км от Москвы до Берлина. В мирное время это расстояние можно преодолеть за 4 часа самолетом, за 4 суток поездом. Наши солдаты прошли его за 4 года…Выстояли и победили. 
В главном параде в честь дня Победы 24 июня 1945 года участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов. Прохождение парадных «коробок» войск продолжалось 30 минут. За 4 года войны потери нашей армии составили почти 9 миллионов убитых. И каждый из них, отдавший Победе самое драгоценное – жизнь, был достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади. Так вот, если всех погибших поставить в парадный строй, то эти «коробки» шли бы через Красную площадь 19 суток … Как наяву, представьте этот парад. Парадные «коробки» двадцать на десять. Сто двадцать шагов в минуту. Солдаты – победители в обмотках и сапогах, шинелях и телогрейках, в пилотках, ушанках, «буденовках», касках, фуражках. И 19 дней и ночей через Красную площадь шел бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий… Парад героев, парад победителей!» 
Уважаемые потомки солдат-победителей! Давайте сделаем так, чтобы наши отцы, деды, прадеды прошли победным торжественным маршем по родной кугарчинской земле вместе с детьми, внуками и правнуками на главном параде своей малой Родины! Есть долг чести и памяти. В наших силах его отдать. Мы можем сделать так, чтобы ушедшие навсегда солдаты вернулись к нам. Желательно, чтобы в каждый дом, в каждую семью. И это возможно. Надо только сохранить о них память: найти фотографию, изучить боевой путь своего солдата и встать 9 мая в строй «Бессмертного полка».

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Кугарчинский район