НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Внучка Героя обратилась с открытым письмом к президенту России

Внучка Героя обратилась с открытым письмом к президенту России

На почту Штаба Бессмертного полка пришло письмо. Вернее, крик о помощи: 

"Уважаемые координаторы "Бессмертного полка! Прошу Вас о помощи и поддержке. Я больше не знаю, куда обратиться со своей проблемой. Это - открытое письмо на имя Президента РФ Владимира Путина".

Его автор - внучка Героя Советского Союза Долгова Семена Дмитриевича - Ирина Борисовна - просит Владимира Путина помочь ей получить российское гражданство, разрешив подать документы на получение гражданства и прохождение всех процедур по нынешнему месту жительства. Ирина Борисовна живет в Кыргызстане, в городе Ош, у нее серьезные проблемы со здоровьем - она инвалид детства II группы. На ее официальный запрос пришел формальный ответ с сообщением, что он передан в МИД и с просьбой более не писать. Открытое письмо президенту России, пишет Ирина Борисовна, ее единственный шанс быть услышанной.

Президенту Российской Федерации

Владимиру Владимировичу ПУТИНУ

от внучки Героя Советского Союза

командира взвода роты автоматчиков

старшего сержанта Долгова Семена Дмитриевича

Долговой Ирины Борисовны

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаюсь к Вам с последней надеждой на помощь. Я, Долгова Ирина Борисовна 1966 года рождения, являюсь внучкой героя Советского Союза Долгова Семена Дмитриевича. Прошу Вас о помощи в получении гражданства Российской Федерации. Без Вашего участия, как мне уже ясно, этот вопрос решить мне вряд ли удастся.

В настоящее время я живу в Кыргызстане, в городе Ош. Живу одна. Являюсь инвалидом детства второй группы, диагноз – ДЦП. Справляться с бытовыми трудностями мне помогает мой родной дядя работающий пенсионер Капкаев Л.А.. Мы - этнические россияне, являемся носителями русского языка. Все наши предки родом из России. Более того, у нас в России скоро должно появиться и свое жилье – в Перми скоро будет сдана квартира, где мы сможем жить. Однако получить гражданство родной страны нам, как выяснилось, гораздо сложнее, чем тем, кто имеет к России более опосредованное отношение в силу разных культурных традиций, этнической обусловленности и других факторов.

Как оказалось, я даже не могу подать документы на получение российского гражданства по месту проживания – в Генеральном консульстве России в Оше их попросту не примут. Так как формальных оснований для этого нет – у меня нет отца или матери, проживающих на территории России, я не состою в браке с гражданином РФ.

Как разъяснили в консульстве, сделать попытку получить гражданство я могу только на территории России – встав на учет, получив временный вид на жительство, и только после этого, спустя несколько лет – подать документы на то, чтобы стать полноправным членом общества с юридической точки зрения.

Согласно формальным основаниям, все, конечно же, наверное, правильно. Думаю, если бы не моя инвалидность, решить этот вопрос было бы гораздо проще, я бы так и сделала. Но сейчас для меня это невозможно.

Все, о чем я прошу – разрешить мне подать документы на получение российского гражданства по месту моего нынешнего проживания, в генеральное консульство в Оше, и там же пройти все необходимые процедуры, установленные законом.

Полтора месяца назад я отправляла запрос с просьбой о помощи на Ваше имя – но пришел формальный ответ, что «обращение передано в МИД и повторно обращаться по этому вопросу не надо».

В надежде на Вашу помощь, Владимир Владимирович, обращаюсь к Вам в открытом письме.  

  С уважением Долгова И.Б.

Мой адрес: Кыргызстан г. Ош ул. Айтиева д11 кв 30 или

                  Кыргызстан г. Ош ул  Ленина д341 кв 33

 

Справка 

 Долгов Семен Дмитриевич - ст.сержант, Герой Советского Союза, командир роты автоматчиков 931 стрелкового полка 240 стрелковой дивизии 38 армии Воронежского фронта.

С апреля 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Юго-Западном, Воронежском, 1-м и 2-м Украинском фронтах. Участвовал в боях под Харьковом и Воронежем, Курской битве. К сентябрю 1943 года старший сержант Семён Долгов командовал отделением автоматчиков 931-го стрелкового полка 240-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

В ночь с 29 на 30 сентября 1943 года вместе с группой автоматчиков Долгов одним из первых переправился через Днепр в районе села Лютеж Вышгородского района Киевской области Украинской ССР и принял активное участие в захвате Лютежского плацдарма и отражении восьми немецких контратак. Действия группы Долгова способствовали успешной переправе через Днепр полковыми подразделениями.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 ноября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старший сержант Семён Долгов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2255.

В дальнейшем участвовал в Корсунь-Шевченковской и Уманско-Ботошанской операциях, форсировании Южного Буга и Днестра, освобождении Молдавской ССР и Румынии. 19 августа 1944 года Долгов погиб в бою на территории Румынии. Похоронен в посёлке Липканы (ныне — Липкань Бричанского района Молдавии).

В честь Долгова названа школа и установлен обелиск в селе Красный Бор Шатковского района.

Был также награждён орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги».

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ