НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Водитель полуторки. Пишем народную книгу «Бессмертного полка»

Водитель полуторки. Пишем народную книгу «Бессмертного полка»

«Мой дедушка – Соболев Фёдор Терентьевич родился 6 июля 1912 года. Произошло это на южной окраине Советского Союза, в селе Новоголовка Астрахан-Базарского района Азербайджанской ССР… 22 июня гитлеровская Германия напала на нашу несчастную страну. Спустя несколько месяцев, в Азербайджане объявили всеобщую мобилизацию. Дедушку призвали в действующую армию. Погрузили в воинский эшелон и отправили на запад, - рассказывает о своем деде Александр Филичкин. - Прибыв на фронт, Фёдор Терентьевич стал водителем грузовой машины «ГАЗ-АА» и принялся за трудную, неблагодарную работу. Изо дня в день, он крутил баранку и обслуживал жуткие потребности ненасытного молоха войны. Вёз на передовую десятки молодых и здоровых красноармейцев, а забирал назад несколько тяжелораненых калек, обильно истекающих кровью..

Во время жестоких боёв мой дедушка часто попадал под миномётный огонь и бомбёжку. Несколько раз его ранило и сильно контузило. Дедушке очень везло. Всё обходилось без крупных увечий, и он вновь возвращался в строй.

Однажды, случилось и вовсе невероятное происшествие. Он приехал на артиллерийскую батарею и привёз ящики со снарядами. Полуторку быстро разгрузили, а в кузов уложили десяток раненых. Рядом с шофёром, посадили контуженого лейтенанта. Дедушка сел за руль. Повёл машину в тыл, и тут начался мощный обстрел.

Один из снарядов попал в кузов. Взорвался и разнёс на куски грузовую платформу. Из облака огня вылетела кабина грузовика с уцелевшим передним мостом. Проехала несколько метров на двух колёсах, а затем, скатилась в большую воронку. Рядом с ней упал другой снаряд, и огромный вал земли засыпал яму, так ровно, будто её никогда не было.

К счастью, это видели несколько артиллеристов. Едва кончилась канонада, солдаты выбрались из окопа и поползли откапывать кабину автомобиля. Скоро из земли вытащили контуженного лейтенанта. Всё его тело оказалось иссечено осколками так сильно, что на нём не нашлось живого места. А Фёдора Терентьевича лишь оглушило. Через час бедный лейтенант умер, а дедушка пришёл в себя, но стал заикаться.

Однажды он поехал на передовую. Отвёз на позицию оружие и провизию. Взял раненых и двинулся назад. В это время, фашисты начали наступление. Прорвали советскую оборону и окружили часть войск. Полуторку дедушки обстреляли немецкие танки. Машина сгорела, но он выскочил из кабины и прыгнул в овраг.

Дождался, пока немцы уйдут вперёд. Примкнул к какой-то воинской части и вместе с солдатами стал пробиваться к своим. Когда красноармейцы, вырвались из «котла», их встретили «особисты». Обвинили в оставлении позиции без приказа. Обозвали трусами и приговорили к отправке в «штрафной батальон».

Так уж случилось, что мимо колонны проезжал полковник медицинской службы, хорошо знавший Фёдора Терентьевича. Каким-то чудом, офицер узнал дедушку в толпе грязных и оборванных красноармейцев. Поговорил с охранниками. Обменял его на бутылку спирта и увёз с собой...».

Это лишь одна из историй наших однополчан, опубликованных на сайте издательства АСТ. Напомним, что в издательстве планируют напечатать книгу «Истории Бессмертного полка», в подготовке которой может принять участие каждый. Народная книга будет состоять из историй, рассказов и фотографий, которые присылают потомки солдат Великой Отечественной войны.  

Проект «Истории Бессмертного Полка» стартовал 22 июня. Сейчас на сайте издательства опубликовано уже шесть десятков историй. Для книги эксперты проекта отберут самые яркие, выразительные, реалистичные, показательные истории о событиях в судьбах фронтовиков и тружеников тыла, о выживших в оккупации и в плену, об их жизненных дорогах.

«Мы призываем обнародовать военную историю Вашей семьи – рассказать о том человеке, с портретом которого Вы шествовали в дни празднования Великой Победы, о его характере и поступках, о его жизни на фронте и после демобилизации; о том, как он ковал Победу на заводе или на колхозном поле; о том, как выжил в оккупации или в фашистском плену,  о том, какие письма присылал с фронта и что рассказывал потом о войне. Поверьте, написать историю совсем несложно – самое главное начать. Очень важно не только рассказать о герое, минувших лет, но и выразить свое мнение о том, как история его жизни помогает вам в вашей жизни», - отмечают наши коллеги из издательства АСТ, организаторы проекта  «Народная книга. Истории Бессмертного Полка». - Ваша история может занять почетное место в книге о простых и неизвестных героях военного лихолетья, о которых никто никогда не писал и, уж тем более, не посвящал им книг. В устных рассказах и пересказах всегда что-то пропадает со временем. Согласитесь, очень многие внуки и правнуки, глядя в старый альбом, немногое могут рассказать о героях с фотографии. Завтра смогут рассказать еще меньше. Память о героях военного времени должна храниться не только в виде фотографий. Очень важно ее сохранить в тексте ­– в дневнике или в семейной книге, которую будут читать внуки и правнуки. Она будет занимать почетное место в домашней библиотеке всегда, не только 9 мая. Проект «Народная книга» поможет создать такую книгу. Начните со своей истории для книжного сборника «Истории Бессмертного полка». Мы будем рады принять ваше воспоминание или пересказ того, что рассказывали ваши родные о тех, кто прошел войну или отдал свою жизнь за Победу», - обращаются к участникам движения издатели.

Обратите внимание, что сроки приема текстов ограничены. Вашу работу ждут до 30 ноября. Более подробно о проекте:http://nk.ast.ru/bessmertniypolk/konkurs/

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ