НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Волонтеры Провидения

Волонтеры Провидения

История о том, как в посёлке Провидения на Чукотке появилось движение по сохранению памяти об участниках Великой Отечественной войны.

В 2014 году в одной из социальных сетей провиденские активисты создали группу по подготовке к 70-летнему юбилею Победы, в которой для обсуждения были заявлены идеи добровольцев. В 2015 году волонтерским корпусом совместно с администрацией Провиденского района удалось осуществить ряд проектов, посвященных юбилейной дате Победы. Провиденцы-добровольцы организовали автопробег, изготовили 20-метровую Георгиевскую ленту, выступили инициаторами установки в поселке мемориала, посвященного боевым и трудовым подвигам участников Великой Отечественной войны – жителей Провиденского района. Тогда же, в 2015 году, в Провидения прошло первое шествие «Бессмертного полка». Так в поселке зародилось добровольческое движение по сохранению памяти о ветеранах Великой Отечественной войны.

Постепенно в ряды добровольцев стали вступать неравнодушные провиденцы, школьники, даже целые семьи. Стоит отметить, что руководство Провиденской школы, как и сами ученики, всегда идут навстречу и принимают участие практически во всех инициативах. Так, в 2015 году восьмиклассники совместно с педагогом Алексеем Романцовым сделали заготовки штендеров для шествия Бессмертного полка. С предложением об участии волонтеров в рядах Провиденского полка выходят члены филиала Ассоциации коренных малочисленных народов Севера и волонтеры, несущие портреты ветеранов и тружеников тыла, внесших большой вклад в развитие района и похороненных на этой земле.

Расстояния добровольцам не помеха

Фото Лаврика Игната Фёдоровича до и после редакции Инги Зиминой. Игнат Фёдорович сгорел в танке в 1944 году.

Четвертый год в составе добровольцев движения «Бессмертный полк» работает жительница Читы Инга Зимина. Инга не знакома с нами лично и никогда не бывала на Чукотке. В качестве добровольца она присоединилась к нашему движению благодаря официальному сайту движения «Бессмертный полк» www.moypolk.ru, на котором было размещено объявление о поиске профессионалов, владеющих техникой ретуширования старых фотографий. Инга подарила новую жизнь более чем сорока фотографиям и оформила их в красивые рамки для штендеров. Познакомившись поближе, мы узнали, что Инга – человек... нет, не поворачивается язык сказать «с ограниченными возможностями» как называют людей с инвалидностью... Ведь своим участием в добровольческом движении она вновь подтверждает, что возможности человека безграничны, когда у него доброе сердце и правильное понимание того, чем он занимается. Поначалу Инге предлагали оплачивать ее услуги, но она отказалась, заявив, что делает это в память о своих дедах. Герои Инги сложили свои головы за освобождение Европы, там они и покоятся. Ухаживают за их могилами тоже добровольцы. Вопрос оплаты работы с Ингой больше никогда не обсуждался. Мы просто стали одной командой.

Найти, идентифицировать, починить!

Памятник ветерану Фирсову. Было и стало. 

Еще одно из направлений волонтерского движения поселка Провидения - поиск и идентификация мест захоронений ветеранов Великой Отечественной войны. За неполных 5 лет существования добровольческого движения идентифицировано и приведено в порядок более 10 мест захоронений, установлено 3 мраморных памятника и более 30 табличек «Участник Великой Отечественной войны», капитально отремонтировано 4 металлических памятника. В июле добровольцы открыли «Вахту памяти-2018».

Светлана Чуйко, координатор "Бессмертного полка" в Провидения

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ