НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Вспомнить всех. 9 октября в Спасо-Богородицком Одигитриевском женском монастыре отметят День памяти защитников Отечества

Вспомнить  всех. 9 октября в Спасо-Богородицком Одигитриевском женском монастыре отметят День памяти защитников Отечества

В этом году, особенная дата - 75-летие битвы за Москву. Особая она и для монастыря, который строится на Вяземском ратном поле. Здесь, в Вяземском котле, в октябре 1941 года ценой жизней сотни тысяч добровольцев и солдат отстояли столицу. Их подвиг дал возможность подтянуть из Сибири и Дальнего Востока резерв, который в декабре 1941 года начал контрнаступление на немецкую армию.

«Все те, кто умер под Вязьмой, невидимой ратью небесной продолжали оборонять нашу землю в ходе Великой Отечественной войны, и предстоят пред Господом и о современных защитниках нашей Родины, и о монастыре поминовения, и обо всех тех, кто чтит их память и неустанно молится об упокоении их душ. Ведь у Бога все живы, - говорят в обители. - Мы приглашаем всех на Вяземском ратном поле узнать о том, какой ценой начиналась наша победа, и в молитве почувствовать, как жертва на земле становится славой на Небе» .

9 октября в Покровском храме Спасо-Богородицкого Одигитриевского женского монастыря поминовения воинов состоится Богослужение архиерейским чином, которое возглавит епископ Вяземский и Гагаринский Сергий. Божественная литургия начнется в 9.00.

Затем у поклонного креста недалеко от обители будет отслужена лития об упокоении всех защитников Отечества. В память о погибших в небо будут выпущены голуби. Всем участникам предложат монастырскую трапезу. Кроме того, каждый сможет поучаствовать в истории строительства монастыря - пожертвовав на именной кирпичик.

Спасо-Богородицкий Одигитриевский женский монастырь поминовения воинов, павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и в вооруженных конфликтах конца XX и начала XXI веков строится в окрестностях Вязьмы Смоленской области, где в Великую Отечественную войну в «Вяземский котел» осенью 1941-го попали четыре армии — 37 дивизий, 9 танковых бригад, 31 артиллерийский полк РГК. На поле боя остались 380 тысяч бойцов Красной Амии, еще более 680 тысяч попали в плен. Путь к открытию монастыря на этом месте наался в 1996 году со строительства деревянного храма в честь великомуеника Феодора Стратилата. И все это время здесь бережно вписывают в синодик - список, по которому усопшие поминаются в храме - имена защитников Отечества и ежедневно молятся о них. Письма с рассказами о воинах Великой Отечественной приходят в монастырь со всей России и из стран дальнего и ближнего зарубежья.

«Кристина пишет. Имя погибшего: Павел Николаевич Таев. Место рождения: Саратовская область, село Баланда (город Калининск) Воинское звание: рядовой. Родился в России, в Саратовской области, город Калиниск, во время войны этот город назывался селом Баланда. Оттуда, он и призывался в армию в 17-18 лет в 1941 году, Баландинским РВК Саратовской области. Известно, что в первые годы войны, попал в плен на Украине под Киевом. Нам приходили письма. Женщина писала, что Павел жив, что он менял у нее сапоги на еду, что он в плену у немцев. Потом пришло второе письмо: лагеря с военнопленными больше нет, его расформировали, либо пленных увезли, либо сразу расстреляли. Считается пропавшим без вести».

Сейчас в синодик записаны свыше 11 400 имен. Внести имя своего воина для вечного поминовения можно даже он-лайн, пользуясь сайтом Спасо-Богородицкого Одигитриевского женского монастыря (www.stroimmonastir.ru). Для этого нужно зайти в раздел «Запиши имя воина». Как поясняется на сайте, «Чтобы записать имя воина, нужно заполнить следующие разделы. Можно вносить ту информацию, которую знаете. Если Вы сочтете необходимым сообщить подробности жизни и подвига воина, мы опубликуем историю на сайте, и о Вашем герое узнают многие. Мы предлагаем Вам вспомнить Ваших предков, родных и близких, друзей и знакомых, павших, защищая Родину и погибших при исполнении долга, и записать их имена для вечного поминовения в монастыре, ведь души ушедших из этого мира офицеров и солдат продолжают оберегать всех нас и нашу страну».

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ