НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Топчихинский район

Встреча трёх поколений

22 июня всегда был днём всенародной памяти и скорби, и Указ Президента от 1996 года № 857 лишь придал ему официальный статус. В этот день во всех городах и сёлах бывшего Советского Союза  вспоминают миллионы тех, кого унесла с собой Великая Отечественная война. Не могли остаться в стороне и жители нашего района, потерявшие  на фронтах Великой войны 5375 человек родных и близких им людей.

22 июня, в день 73 годовщины начала Великой Отечественной войны, в районном краеведческом музее, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны, собрались представители трёх поколений топчихинцев. Это участники боёв, труженики тыла и дети войны, представители Администрации Топчихинского района и села Топчиха, работники культуры, топчихинцы послевоенного советского поколения, для которых и горечь потерь, и радость великой победы были семейным достоянием. Молодое поколение, члены патриотического клуба "Воин", юные хранители героического прошлого нашего народа. Перед собравшимися выступил заместитель главы Администрации Топчихинского района по социальным вопросам А.А. Назаренко, подчеркнув важность сохранения памяти о жертвах фашизма, о героях, отдавших свои жизни в борьбе за свободу и независимость нашей Родины, за мир и счастье всех людей на земле. Александр Александрович акцентировал  внимание собравшихся  на тревожной ситуации в мире, где вновь поднимает голову фашизм, нацизм и национализм, казалось бы, разбитый и побеждённый нашими дедами и прадедами почти 70 лет назад, где всё чаще предпринимаются попытки переписать историю, подменив её искусственно созданными мифами.

– Такая подмена истории и забвение ужасов войны, зверств фашизма, героического подвига победителей приводит к трагедиям общегосударственного и мирового масштаба. Примеров тому в современном мире, к сожалению, много. Мы, храня память о войне, о великой трагедии, о цене, которую заплатил в борьбе с фашизмом наш народ, не должны допустить распространения и возрождения фашизма в мире, а тем более в России, – подчеркнул заместитель главы Администрации района.

После окончания мероприятия участники почтили память погибших минутой молчания и торжественно возложили цветы и гирлянду к мемориалу Славы погибшим в Великой Отечественной войне воинам-землякам.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Топчихинский район