НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Шегарский район

Я прошёл за тебя, отец и дед!

Шегарцы отметили 68-ю годовщину победы в великой отечественной войне

«МЫ ПОМНИМ! Мы гордимся!» – девиз Бессмертного полка, в ряды которого нынче влились и шегарцы. С портретами отцов и дедов, принимавших участие в Великой Отечественной, прошли колонной их дети и внуки.

9 мая в райцентре около ста человек прошли в колонне Бессмертного полка с портретами своих отцов и дедов – участников Великой Отечественной войны.

Для россиян 9 Мая – праздник особый. В этот светлый весенний день мы низко склоняем головы, славим великий подвиг тех, кто с оружием в руках отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины. Победа досталась ценой жизней и беспримерного героизма миллионов советских солдат, простых людей.

Время неумолимо бежит вперёд, и ряды ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом редеют. На сегодняшний день в районе проживают 27 участников войны. Из шестнадцати фронтовиков, проживающих в райцентре, только восемь смогли прийти на митинг, посвящённый празднованию 68-й годовщины Победы.

Торжественный митинг открылся шествием Бессмертного полка, в ряды которого нынче влились шегарцы. Впервые акция «Бессмертный полк» прошла в Томске в прошлом году – тогда к праздничному шествию в честь Дня Победы присоединились около пяти тысяч томичей с портретами родных, погибших в годы войны или не доживших до 67-й годовщины Победы. По данным организаторов, в 2013 году об участии в акции заявили более ста городов, сёл и райцентров страны, также к акции присоединились города Украины и Казахстана.

Много добрых слов в адрес ветеранов прозвучало на митинге из уст главы района Владимира Емельянова, председателя Совета ветеранов Петра Девяшина, начальника отдела военного комиссариата Томской области по Шегарскому району Хабира Акманаева. По традиции факел от вечного огня зажгли учащиеся Баткатской школы, чтобы доставить частицу огня к памятнику воинам-землякам в своём селе.

Минута молчания. После праздничного салюта шегарцы возложили венки и цветы к памятнику воинам-землякам. Праздник продолжился концертной программой в районном центре культуры и досуга «Заря».

 

Николай СПИРИН

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Шегарский район