НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

За деда и за того парня!

За деда и за того парня!

«Внук друга моего деда – мой друг». Этот принцип не вписан в Устав Бессмертного полка, его нет в правилах, и сформулировать его можно совсем по-другому, но это очевидно: родственники однополчан готовы дружить и помогать друг другу. И не просто готовы, они это делают. На почтовый адрес Штаба полка часто приходят письма, за которые их авторам хочется сказать спасибо. Поисковики из разных городов откликаются на многочисленные просьбы разыскать сведения о своем солдате. Есть замечательные люди, которые бескорыстно помогают однополчанам восстанавливать старые, поврежденные фотографии. Есть любители-исследователи, накопившие большой объем материала по боевому пути своих дедов, которым они охотно делятся с родными их фронтовых друзей и однополчан. Совсем недавно нам пришло такое письмо.

Его автор Сергей – родственник гвардии полковника в отставке Коротеева Михаила Фомича. Михаил Коротеев три с половиной военных года служил в 31 гвардейской тяжелой гаубичной артиллерийской бригаде (ТГАБР), был командиром взвода и батареи, начальником штаба и и.о. командира дивизиона. После войны артиллерист написал воспоминания. Это 900 листов формата А4. Его дальний родственник Сергей продолжил исследования, разыскивает и систематизирует сведения об однополчанах, создал страницу в сети, где публикует информацию о боевом пути бригады – http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=158370 

Там собран обширный материал – фото, документы, воспоминания фронтовиков.

«В данной теме  представлены фото, биографии, характеристики, героические и трагические случаи гвардейцев артиллеристов. Выставлены копии листов воспоминаний и многое другое. Весь материал был собран на просторах интернета и с помощью родственников гвардейских офицеров, которые бережно хранят память о своих героях. Теперь те родные фронтовиков, которые захотят узнать о своих деда и прадедах, служивших в 31 гв. ТГАБР, начнут поиски в интернете и получат уже собранный и максимально подробный материал для изучения, - пояснил Сергей. - Когда мне попали в руки "воспоминания" Михаила Фомича, я начал их читать, находить в них фамилии офицеров, солдат, сержантов.  При помощи сайта "Подвиг народа" нашел их наградные листы. И тогда мне пришла мысль - а вдруг кто-то еще размещал странички своих дедов-фронтовиков? Стал искать в интернете по фамилии. И нашел много информации. Теперь я общаюсь с двоюродным внуком офицера Шмелькова Николая Александровича, был на марше "Бессмертного полка" с внуком Живайкина Ивана Ивановича, веду интернет переписку с внучкой Еретного Леонида Фомича, переписку с зятем Овчаренко Павла Ивановича. Я интересуюсь темой Великой Отечественной войны, собрал много информации по всем моим родным фронтовикам. Я хочу, чтобы мои потомки знали об этом времени, о той роли и вкладе, который сделали мои родные и весь советский народ в победу над фашизмом".

В Штаб Полка Сергей обратился, поскольку отыскал в народной летописи Бессмертного полка страничку еще одного однополчанина Михаила Коротеева – командира отделения Спирина Михаила Федоровича

Спирин М.Ф.

«У меня есть два фото, на которых есть Спирин. Так же у меня есть много фото и боевой путь 31 гв. ТГАБР», - написал он и предложил выслать всю имеющуюся у него информацию.

Страницу Михаила Спирина создали не родные, а сотрудники краеведческого музея Усть-Калманского района Алтайского края. Мы обязательно передадим им всю информацию, предоставленную Сергеем. Не теряем надежды, что она дойдет и до родных солдата. 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ