НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Зарубежье формирует Полки. Болгария

Зарубежье формирует Полки. Болгария

До дня Победы - 10 дней. Победу над фашизмом в эти майские дни отмечают не только в России и бывших союзных республиках, а ныне суверенных государствах, но и в странах антигитлеровской коалиции. А всего на карте Бессмертного полка уже более 50 государств, где наши соотечественники выйдут с портретами своих близких – участников Великой Отечественной войны на улицы. Во многих зарубежных городах к ним присоединятся и местные жители. В нашем обзоре - Болгария. 

К движению Бессмертный Полк уже в прошлом году присоединились более 30 болгарских городов. В этом году, по предварительным подсчетам, городов-участников в Болгарии будет не меньше. Рассказывает координатор Бессмертного полка в Болгарии Полина Босилкова:

«Не во всех городах Бессмертный Полк проходит в виде шествия, иногда организуется так называемая Стена Памяти, где потомки героев Великой Отечественной оставляют имена и фотографии своих родных.

В столице Болгарии Софии масштабное шествие будет проводиться во второй раз.

В силу того, что в Болгария славится (и это на самом деле так) своими «русофильными» настроениями, движение Бессмертный Полк здесь поддерживают не только русские общественные организации, но и болгарские. Не буду перечислять все, чтобы никого не обидеть, но поверьте мне, их не меньше двадцати. С такой мощной поддержкой мы ожидаем не менее тысячи участников колонны несмотря на ранний час сбора – 9 утра.

Празднование дня Победы начнется торжественной церемонией у Памятника Неизвестному воину (Паметник на Незнайния Воин – болг.) в память жертвам Болгарии, падшим в борьбе против фашизма. По окончании церемонии Бессмертный Полк начнет свое движение по самому центру Софии в направлении Княжеского Сада. Здесь, к Памятнику Советской Армии можно будет возложить цветы и почтить память героев Великой Отечественной Войны. Будут и поздравления от официальных лиц, и праздничный концерт.

Проводить акцию мы будем 9 мая, другие даты мы не рассматривали, несмотря на то, что 9 мая здесь обычный будний день. Еще до того, как в зарубежные страны пришел Бессмертный Полк, здесь десятилетиями праздновали день Победы – масштабными мероприятиями, силами общественных, городских, правительственных организаций. Подвиг Советских солдат здесь помнят и чтят. Чтят и болгарских героев, военных и партизан, всего около 30 тыс погибших.

Это очень волнующее зрелище, видеть, как бок о бок шагают в Бессмертном Полку болгары и русские, наследники героев. Среди «наших» - люди разного возраста, как совсем молодые, внуки, правнуки, так и сами ветераны, а вот среди болгар в основном люди пожилого возраста, может быть те, кто помнит своих родных живыми. Когда они узнают о том, что будет Бессмертный Полк, часто звонят, волнуясь, рассказывают историю своих родных, участников партизанского движения, плачут в трубку, благодарят».

ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ГИПЕРССЫЛКА НА САЙТ MOYPOLK.RU ОБЯЗАТЕЛЬНА

#БессмертныйПолк #МойПолк #бессмертныйполкболгария #бессмертныйполкзарубежом #бессмертныйполк2017

Фото: Павел Николов, Сергей Александров

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ