НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Зарубежье формирует Полки. Латвия

Зарубежье формирует Полки. Латвия

До дня Победы - 17 дней. Победу над фашизмом в эти майские дни отмечают не только в России и бывших союзных республиках, а ныне суверенных государствах, но и в странах антигитлеровской коалиции. А всего на карте Бессмертного полка уже более 50 государств, где наши соотечественники выйдут с портретами своих близких – участников Великой Отечественной войны на улицы. Во многих зарубежных городах к ним присоединятся и местные жители. Начинаем обзор – как отметят праздник в разных странах.

Сегодня - Латвия.

Впервые Бессмертный полк прошел в Риге в год 70-летия Победы. Нынче жители столицы Латвии встанут в его ряды уже в третий раз.

«Бессмертный полк» является самостоятельным автономным проектом празднования 9 мая в Риге, - рассказывает Маргарита Драгиле, организатор Полка в Риге. - Колонна после прохождения по своему маршруту централизованно (при помощи охраны, которые делают специальный коридор) подходит к Памятнику освободителям, где в течение всего дня идет концерт. Там колонну Полка встречают дети и под знаменитую песню "Журавли" выпускают в небо белых журавликов и шарики в знак памяти и благодарности героям Второй мировой войны. Этот момент является самой трогательной и кульминационной частью праздника. По традиции после шествия люди возлагают цветы к Памятнику освободителям».

Присоединиться к Бессмертному полку может любой желающий, подчеркивает Маргарита: «Бессмертный полк» посвящен памяти родственников, воевавших против гитлеровской Германии. Поэтому в ряды Полка может встать каждый, чьи предки были участниками Второй Мировой Войны со стороны стран антигитлеровской коалиции. Национальный вопрос тут не имеет значения».

А пока организаторы проводят …субботники по подготовке к шествию Бессмертного полка. На них все желающие могут записать свою историю к Книгу памяти Полка и сделать транспарант с портретом своего героя. Первый субботник прошел 22 апреля. И хотя удалось сделать не все, говорит Маргарите Драгиле, «все же этот день в моем внутреннем календаре помечен галочкой: удался: не зря прожит».

«У нас все-таки потрясающие люди, они настолько щедро делятся своими историями, воспоминаниями, душевными переживаниями, - пишет Маргарита. - Какие уникальные семейные архивные материалы нам посчастливилось сегодня смотреть и читать: автобиография, написанная рукой героя в 1947 году, военные билеты, наградные листы, письма, фотографии, вырезки из газет... Все это с трепетом каждый год в канун праздника 9 мая перебирается в семье.

Все это разворачивалось на фоне того, как наши маленькие участники акции "Дети полка", своими ручонками воевали с бумагой и делали журавликов для запуска!!!

Кульминационной, в эмоциональном смысле слова, историей для меня стала просьба одной женщины, которая после смерти матери нашла хранившуюся в ее личном архиве фотографию матери с любимым человеком. Об этой истории никто не знал. Нам пока не известно, как зовут этого молодого солдата на фотографии, жив ли он, есть ли дети... у нас есть только фото двух бесконечно счастливых молодых людей, которые любят друг друга и примерное место на карте, где они могли находиться в те далекие 40-е. Но мы постараемся найти корни, ведь "Бессмертный полк" - он ведь вне территорий, вне времен, вне границ...

Когда меня спрашивают, почему я этим занимаюсь, что для меня лично означает "Бессмертный полк" - я вспоминаю такие моменты и ответ становится очевидным. Если ты смог помочь хоть одному человеку - значит ты живешь не зря. Бессмертный полк помогает, тут вообще-то нашей заслуги не много, мы просто немного помогаем линиям жизни разных людей пересечься в пространстве. Если это удается - то счастье и гордость переполняет душу...»

Субботник 22.04.2017

Фото с сайта - polk.lv

ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ГИПЕРССЫЛКА НА САЙТ MOYPOLK.RU ОБЯЗАТЕЛЬНА

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ