НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

"Здесь за воинов будут вечно возноситься молитвы Богу"

"Здесь за воинов будут вечно возноситься молитвы Богу"

О Спасо-Богородицком Одигитриевском монастыре сняли новый фильм.

Спасо-Богородицкий Одигитриевский женский монастырь поминовения воинов – первый в России монастырь, посвященный молитвенной памяти воинов, погибших в Великую Отечественную войну, и тех военнослужащих, которые отдали свою жизнь за Родину в наши дни. Под Вязьмой в октябре 1941 года, за три дня, попав в окружение, погибли более 380 тысяч воинов, еще 650 тысяч попали в плен. 

Как рассказывают в монастыре, до 90-х годов о масштабах потерь в Вяземском котле было не принято говорить. В этих местах много братских могил, но еще больше незахороненных воинов. Здесь и начали возводить монастырь. 

"Мне больно было видеть, что все эти места зарастают, память уходит, - рассказывает в фильме "Памяти павших" игуменья Ангелина. - Местные жители ничего не знают, в школах ничего не рассказывают. Митрополит Кирилл вник в эту тему и когда освящал первую часовню, сказал: "Это русская Голгофа, мы должны это место освящать, мы должны тут молиться и передавать эту память из поколения в поколение". 

Мой духовник отец Михаил сам воевал под Вязьмой в 1943 году. Я когда приходила в уныние, жаловалась ему: вот денег нет, ничего не получается, он мне говорил: "Что ты переживаешь, этот монастырь на небесах давно уже стоит. Ему осталось только опуститься на Землю".

В фильме, снятом телекомпанией "Сретенье" - не только история строительства монастыря. Это рассказ о солдатах, что вернулись спустя 70 лет после окончания войны домой, о близких, не теряющих надежды найти своего воина, о памяти, которая должна быть вечной.

"Внутренняя задача монастыря - поминовение воинов, - продолжает игуменья Ангелина. - И поминовение не только воинов Вяземского котла и Великой Отечественной. У нас в ХХ веке не было постоено ни одного монастыря на ратных полях. Здесь за воинов будут вечно возноситься молитвы Богу".
 
Имена воинов в синодик для вечного поминовения собираются в течение последних двадцати лет по материалам, представленным родственниками, сослуживцами, поисковиками. Сейчас их более 11 тысяч. 

"Приехали двое мужчин, братья родные, - рассказывает игуменья Ангелина. - Заходят на территорию.
-  Что тут у вас? 
- У нас скит. 
- А что делаете? 
- Воинов поминаем. 
- Всех поминаете? 
- Всех. 
- Мы неверующие. Ну давайте зайдем, свечки поставим. 
И тут увидели номер дивизии, в которой воевал их отец. Потом позвонили в колокол. И у них слезы на глазах. Один из них сказал: 
- Я в первый раз почувствовал, что отец рядом. 
Вот в принципе, такая задача у этого монастыря и есть".

Посмотреть фильм можно ниже по ссылке, а также на сайте Спасо-Богородицкого Одигитриевского женского монастыря (www.stroimmonastir.ru). 
Также там можно внести имя своего воина в синодик для вечного поминовения. Для этого нужно зайти в раздел "Запиши имя воина"

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ