НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Пекин

Бессмертный полк Пекин. 9 мая 2017 год.

Бессмертный полк Пекин. 9 мая 2017 год.

 «ОНИ ДОЛЖНЫ ИДТИ ПОБЕДНЫМ СТРОЕМ В ЛЮБЫЕ ВРЕМЕНА!»

Шествие «Бессмертного полка», приуроченное к 72-ой годовщине Победы 

в Великой Отечественной войне, состоялось 9 мая в Пекине

 

В рамках празднования 72-летия Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2017 г. в Пекине прошла акция «Бессмертный полк», организованная координатором межрегионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк» в Китае Еленой Тимофеевой при участии Посольства РФ в КНР, Русского клуба в Пекине и галереи искусств «Цзиньтай». 9 и 10 мая праздничные мероприятия и шествия «Бессмертного полка» прошли во многих городах Поднебесной - Шэньяне, Харбине, Даляне, Порт-Артуре, Сучжоу, Ухане, Урумчи, Чанчуне, Шанхае, Чэнду, Гуанчжоу, Циндао, Санье и др.

 

9 мая утром в Храме Успения Пресвятой Богородицы на территории посольства РФ в Пекине свершилась литургия по усопшим воинам, панихида и возложение цветов прихожанами храма к Памятному кресту на территории посольства РФ. 

9 мая в центральном парке «Чаоян» на территории галереи искусств «Цзиньтай» в Пекине состоялись мероприятия, посвященные Дню Победы. Более 300 человек встали в строй «Бессмертного полка» и прошли по территории парка к памятнику «Советский Сокол», автором которого является китайский скульптор Юань Сикунь (Yuan Xikun). В шествии «Бессмертного полка» в Пекинепринял участие посол России в КНР А.И.Денисов, соотечественники, представители стран СНГ,  а так же группа китайских ветеранов - воспитанников Ивановского интернационального детского дома им. Е.Д. Стасовой Лю Айцин (дочь Лю Шаоци),  Анатолий (Ли Доли) и другие. Андрей Иванович Денисов,  Юань Сикунь, Лю Айцин вместе с другими участниками акции почтили память героев войны минутой молчания и  возложили цветы к памятнику «Советский Сокол». Участники мероприятия запустили в небо белые воздушные шары с символикой акции «Бессмертный полк» и произвели символический салют из лепестков роз. 

После шествия, «однополчане» и гости собрались в галерее искусств «Цзиньтай», где были организованы концерт российских и китайских школьников, прямой эфир парада на Красной площади в Москве,  кинопоказ фильмов «Бессмертный полк. Операция Маньчжурия», «Бессмертный полк. Пекин-2016». Там же была открыта фотовыставка, иллюстрирующая развитие движения «Бессмертный полк» в России и за рубежом, участие советских солдат в Великой Отечественной войне. Важное место в экспозиции заняли портреты ветеранов - участников операции «Маньчжурия».

В фойе галереи работала «полевая кухня». Волонтеры в гимнастерках угощали гостей мероприятия гречневой кашей из солдатского котла, черным ржаным хлебом и баранками, что добавляло в атмосферу праздника колорит военных лет. 

Праздничные мероприятия завершились вечером памяти в формате «свободного микрофона». Звучали песни военных лет, стихи о войне и Победе советского народа. Был организован телемост между городами Китая. Соотечественники смогли лично поздравить друг друга с праздником.  Состоялся видеозвонок ветерану Великой Отечественной войны, жительнице Читы Пановой Марии Григорьевне, которая родилась 5 февраля 1920 года в деревне Черемхово Забайкальского края, участвовала в Маньчжурской операции по освобождению Китая от японских захватчиков, с военными частями Красной армии прошла от Маньчжурии, через Хайлар, Харбин до Чанчуня, награждена  орденами и медалями. Родственники из Пекина вместе с собравшимися поздравили Марию Григорьевну с праздником Победы.

 

В этом году в шествии «Бессмертного полка» в парке Чаоян в Пекине приняли участие более 300 человек. В 2016 году шествие проходило в парке Наньгуань в Пекине и собрало 25 участников. Всего в этом году в Китае в шествии «Бессмертного полка» приняло участие около 1300 человек. В том числе: Шэньян - около 300 человек, Харбин – 150, Сучжоу -100, Шанхай - 30,  Гуанчжоу - 60, Урумчи - 15, Циндао - 45, Порт-Артур - 200, Далянь - 20, Чанчунь – 40, Санья – 30, Гонконг - 16 человек. Данные предоставлены координаторами «Бессмертного полка» в городах Китая. 

 

 

Группа в WeChat «Бессмертный полк 2017», «Бессмертный полк 2016-2017»

Группа «Бессмертный полк Китай» ВКонтакте

https://vk.com/immortal_regiment_beijing

 

12.05.2017 г.

Пекин

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Пекин