НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Пенза

Губернатор принял участие в шествии «Бессмертного полка» в Пензе

Губернатор принял участие в шествии «Бессмертного полка» в Пензе

Он совершил почетный круг с портретами своих родственников Василия Родионовича Белозерцева и Ивана Дмитриевича Ефанова — ФОТО

Слова «нескончаемым потоком» лучше всего характеризовали акцию «Бессмертный полк» 9 мая у памятника Победы. Только это уже не полк, а, такое чувство, что армия или фронт.

Люди разных возрастов несли штендеры с портретами своих близких. Портреты с еврейскими, татарскими, украинскими фамилиями, но больше всего, конечно, было Смирновых, Кузнецовых, Климовых, Лебедевых…. Некоторые горожане несли просто увеличенные фотографии из семейных архивов, а иногда на штендерах были лишь имена — от погибших на войне героев не осталось даже снимков.

Ветераны войны, для которых организаторы праздничной церемонии поставили стулья, поднялись со своих мест. 71 год прошел со дня Великой Победы, и даже самым молодым ветеранам сегодня уже около 90. Им было тяжело, они стояли, опираясь на палочки или на руки своих внуков и правнуков, но – поколение победителей!- их плечи были расправлены. Мужчины отдавали честь, а женщины вытирали слезы. Это было очень эмоциональное зрелище. В какой-то момент люди, которые проходили мимо ветеранов с портретами близких, начали хлопать, таким образом, выражая свое восхищение мужеством старшего поколения.

http://www.pravda-news.ru/topic/67140.html

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Пенза