НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Пермь

В Перми прошла колонна «Бессмертного полка»

Формирование было объявлено с 12 часов, но уже в 11 часов на месте было несколько десятков человек.   В начале второго колонна начала движение, повернув на ул. Ленина. Впереди несли главный баннер «Бессмертный полк», за ним молодые солдаты в форме времён Великой Отечественной войны, за ними люди с портретами своих воинов.  Стоявшие на тротуаре, встречали колонну аплодисментами. «Голова» колонны была уже у Дома Советов, а «хвост» у ЦУМа, т.е длина составила примерно 300 метров, а это  около  7 000 человек!

Временами по колонне прокатывалось «Ура воинам-победителям!», люди пели военные песни, играли гармони.  Зрелище многотысячной колонны впечатляло и никого не оставляло равнодушными. Люди шли со слезами на глазах.

На площади у Драмтеатра, когда подошёл весь полк, со сцены звучали слова про акцию «Бессмертный полк». «Впервые в общей колонне – те, кто погиб на фронте и  те, кто пропал без вести и до сих пор семьи не знают о их судьбе и те, кто выжил и вернулся.  Все они  теперь в одном строю.  И мы -дети, внуки и уже правнуки, солдат, победивших Зло, вместе с ними.   Мы их память, у каждого она своя и одна на всех. Это похоже на фронтовое братство и теперь каждый из нас может сказать «Дед,  твой полк не погиб. И ты  дошёл до Победы». 

Минута молчания и вся площадь замерла. Тишина. Песня «Журавли» и полетели белые голуби, потом все отпустили в небо шары. Слёз  уже никто не смог сдержать…   «… мы замолкаем глядя в небеса…»

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Пермь