Злобина Матрёна Васильевна
Место рождения село Верхняя Серебрянка
Дата рождения 1914

Злобина Марина

В нашей стране, наверное, нет ни одной семьи, в которую бы не вмешалась Великая Отечественная война: у кого-то ещё живы прадедушки, прабабушки – «фронтовики» или «труженики тыла». Они бережно хранят, передают воспоминания, фотографии о тех событиях и людях. Моя прабабушка Матрёна Васильевна Злобина была труженицей тыла. Злобина Матрёна Васильевна, родилась в селе Верхняя Серебрянка, в 1914 году. До войны она работала летом на бахче, убирала сорняки и охраняла ее. В 1937 году вышла замуж за Злобина Антона Антоновича. Вскоре, в 1938 году у них родилась дочка Наташа и в 1940 году сын Иван. Семья радовалась жизни и первым шагам своих детишек. Построили дом на две комнаты из вырубленных кусков мела, эти дома носили украинское название «крейдянки», так как мел на украинском языке – крейда. И вот наступил этот страшный день, который разделил всю жизнь на до.... и после… 22июня 1941 года… Уже на следующий день началась всеобщая мобилизация. Многие уходили на фронт добровольно, мой прадедушка тоже ушёл добровольцем. В течение первых двух недель колхозы остались без мужских рук, так как мобилизации подлежали, прежде всего, мужчины, состоявшие в запасе. Все тяжести сельскохозяйственных работ легли на их женские плечи. Прабабушка, оставшись одна в чужом краю с двумя детишками, была вынуждена вернуться на родину, в село Верхняя Серебрянка. Дорога домой была очень трудной. Изнеможённые трудной и долгой дорогой дети, разболелись. Не выдержав болезни, сынишка умер. Наступило 9 июля 1942-го года, в селе появились немцы. Началась оккупация, длившаяся полгода. «Немцы едут мотоциклами. Люди стали выбегать во двор. А они едут такие здоровые, краснощекие. А наши красноармейцы убегали по вербам, отступали», - так прабабушка со слезами на глазах вспоминает это страшное время. Немцы забегали в дома и писали на стенах «9.7.1942». Хватали все, что попадалось под руку съестного: кур, гусей, яйца, молоко. В селе немцы задержались ненадолго. Назначив из предателей, тех, кто поспешил признать новую власть, полицаев и бригадиров, немцы периодически появлялись в селе - приезжали за продуктами. Фашисты заставляли людей работать на колхозных полях - молотить хлеба, собирать урожай. Немцы не щадили никого, ни старого, ни малого, ни больного. За малейшее неповиновение - жестокое наказание. «Издевались над нашими матерями. Посылали на работу, хочешь, не хочешь – идти надо. Лошадей и волов в селе не осталось. Всё таскали, пахали на себе, да на коровах. Корова должна была кормить и семью, и немцев, и на ней нужно было пахать. Коров били, а они падали». – рассказывала прабабушка Наташа. В 1943 году было освобождено село Верхняя Серебрянка. С великой радостью встречали воинов – освободителей жители села. От счастья плакали женщины, дети, старики. Но от прадедушки не было никаких вестей. Война двигалась на запад. Село после оккупации восстанавливалось тяжело, техники не было, пахали волами, быками, поля сеяли вручную. Но, не смотря на это, освобожденное село помогало в меру своих сил ковать победу. Война завершилась. Сообщение о том, что война закончилась, вызвало в селе, как и во всей стране, огромную радость, и слезы, и боль, и надежду. Радовались тому, что этой страшной и ненасытной войне пришел конец, что жизнь наладится и все будет хорошо. Домой возвращались воины – победители. Но не все дожили до счастливого дня – Дня Победы. С окончанием войны советские люди связывали свои надежды на лучшую жизнь. Но сельское хозяйство после войны оказалось в тяжелом положении. Село отдало фронту все – мужчин, технику, лошадей. Деревня была обескровлена. Первый послевоенный сев проходил в очень тяжелых условиях. Истощенные женщины, подростки и старики не справлялись с работой. Семян не хватало. Колхозники за трудодни практически ничего не получали, хотя работали по 10-12 часов в сутки. Работа в колхозе была тяжёлая, летом косили траву для скота, сенокосы находились далеко от села, поэтому приходилось там жить по несколько недель. Зерно молотили, вручную засевали поля, один человек пашет, двое идут за ним и раскидывают зерна по пахоте. В конце 50-х годов создали МТС (машинно-тракторная станция), Несмотря на все тяготы и лишения моя прабабушка прожила 101 год и 10 месяцев и всегда говорила «Лишь бы не было войны». Мою семью война не обошла стороной. Я горжусь своими родственниками, ведь без них бы не было победы. Я говорю им огромное спасибо, за то, что все мы живем в мирной время, за то, что они, отдавая свои жизни, приближали Победу, Победу для нас с вами. «Тот, кто не помнит своего прошлого, рискует его повторить»- это слова американского философа, поэта Джорджа Сантаяны. Я не хочу, чтобы повторился тот ужас, который пережили люди во время Великой Отечественной войны. Нам нужно помнить об этом каждый день, чтобы война не повторилась.