НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Рыбинск

Из чего, как и кем создаётся Бессмертный полк.

Из чего, как и кем создаётся Бессмертный полк.

«Тот, кто пренебрегает малым, не оценит и большого.» Автор не известен.

Из чего, как и кем создаётся Бессмертный полк.

Для всех есть открытая часть Бессмертного полка. Она видна воочию. Это река народной памяти, в строю идут наши ветераны, а помогают им их потомки. Дети, внуки, правнуки. Эта Река памяти, в том виде, в котором она сейчас всем известна, сформировалась в 2011 году, в г. Томск. Удивительно, что это были не Москва и не Сталинград или Ржев или не Севастополь.… Но движение создано так заботливо и с такой душой, что прониклась вся страна. Надо признаться, что отдельные исторические справки показывают, подобный формат памяти существует уже давно. Одним из первых подобных проявлений Бессмертного полка было построение ребят 121 школы г. Новосибирск в 1965 году. Теперь и в г. Рыбинск на построение выходят школьники. Такая вот связь времён.

Но сказать хотелось бы не об этом. Сказать хочется о малых деталях, которые известны не многим. Из этих деталей, как из тысяч воспоминаний ветеранов и состоит Международное историко патриотическое общественное движение «Бессмертный полк». В 2019 году флаг для полка был создан на личные средства координатора из г. Ярославль Алексея Мирошниченко. Суета и спешка не позволили тогда решить вопрос качественного древка и навершия на флаг. Просьба об изготовлении древка к деревообрабатывающим компаниям (которые на слуху в сети интернет) к результату не привела. Ровно, так же как и просьба изготовить металлическое навершие на флаг к ряду металлообрабатывающих предприятий, так же не принесла успеха.

В этом году, совершенно случайно, на совете молодёжи, посвящённому вопросу организации шествия БП, услыхав эту проблему, представитель завода РЗП, а именно Анастасия Шохина сказала – мы поможем. И предприятие, занятое в принципе совершенно другими производственными задачами, сделало не 1, а сразу 2 древка. Отнеслись к работе очень щепетильно.

Опять же, совершенно случайно, в частной беседе, человек, который к общественным организациям не имеет никаких отношений, сказал, что сделает навершие на работе. Точнее сказал, что постарается его сделать, хотя и пока не знает как. Так как не являясь ни руководителем ни технологом того предприятия, где трудится. Это Илья Иванов. Он обычный рабочий, такой же как и я в прошлом. После этого последовали звонки администратора и технолога предприятия. А именно РКМ-Лазерпром. Они вообще строители, а подобные изделия для них, как для строителей, не очень удобны, хотя и пытаются, что то делать. Но их внимание было исключительным, уточнение задания, эскизы, пробы, а результат очевидным. Наш флаг украсило навершие с журавликом. Таких флагов с навершием как у нас, нет нигде. Вообще нигде в РФ и нигде за рубежом, только у нас в г. Рыбинск. Вот как!

Ошибаетесь! Это не реклама. Ни данные предприятия, ни их сотрудники не требовали никаких средств за работу, и не просили ни о какой рекламе – вообще ничего не просили, просто они предложили свою помощь! Не засыпали советами, а просто и по-деловому интересовались, как сделать лучше. Моя обязанность поблагодарить их, это такое же уважение к ним, как их уважение к Бессмертному полку. О таких мелочах необходимо рассказать в таком виде, как оно есть на самом деле. А таких деталей масса и таких людей тоже не мало. Ведь именно из таких малых деталей и из людей, помогающих полку, и состоит весь Бессмертный полк. Ну и конечно же ещё из тысяч, из сотен тысяч ветеранов и их потомков в РФ и за рубежом.

Наш полк сегодня уже прошел, а память остаётся с нами, как и всегда. Давайте постараемся, вместо щемящего и забытого за 2 года чувства гордости, испытать чувство ответственности. Быть ответственными за жизни нашей страны и нашей родины. Эта ответственность передана нам по наследству от наших дедов и прадедов. Мы в силе приять это наследие или отказаться от него. Пусть это чувство станет путеводным ориентиром в жизни каждого из нас. Для многих наших помощников это уже стало ориентиром, и о них тоже в своё время будет сказано слово. А может и посвящена песня. Точно знаю, что наградой за наши достижения, за результаты нашей жизни, будут нам: любовь близких и родных и уважение окружающих. Это самое ценное, что может быть, это то, что останется с нами навсегда, это то, что останется после нас нашим потомкам.

Всем удач, и до встречи в следующем 2023 году! С Днём Победы! Орлов А.Б. от лица всего оргкомитета Бессмертного полка в г. Рыбинск, а именно: ВИК «Отечество», ВПК «Брас», Совет молодёжи г. Рыбинск, Департамент спорта и молодёжной политики, Департамент культуры и вообще вся администрация г. Рыбинск.

Памятная дата

Фотографии

Владимир Копылов  ВПК "Барс", Поисковый отряд ВИК "Отечество".
Владимир Копылов ВПК "Барс", Поисковый отряд ВИК "Отечество".