НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Рыбинск

Рукописи не горят или Книги длиною в Жизнь. Для детей младшего, старшего и взрослого возраста.

     Рукописи не горят или Книги длиною в Жизнь.
Для детей младшего, старшего и взрослого возраста.

Каждый человек из ныне живущих или уже ушедший в память своих детей, это воспоминание - как книга. Книга длинною в жизнь. У кого-то весёлая и беззаботная повесть, у кого-то связанна с опасностью и риском роман, у кого-то наполнена светлыми добрыми людьми в окружении мелодрама. И на сколько бережно люди относятся к своим книгам, к книгам своих предков, на столько большая вероятность, что эти рукописи не сгорят никогда.

Не сгорела в мучительном ожидании критики синяя папка Феликса Сорокина в Хромой судьбе Бр. Стругацких. Томилась в ящике. А в это время уже, судьба испытывала её, скромностью и не решительностью автора. Подковёрной вознёй завистников и литературных критиков. И осталась жить. Выбралась из пыли и забвения и осталась жить. И мало того, принеся за собой следующее произведение, книгу «Гадкие лебеди». Они как мать и дочь, родные по духу, родные по смыслу. К чему это, автор? Спросите вы. Подождите немного читатели, это ещё даже не начало.

Или вот, например, рукопись Мастера из Булгаковского романа. Нет, не сгорела рукопись. Ни в пылающем сюжете романа, ни в суровой действительности, в которой жил и творил автор, Михаил Булгаков. Птицей Феникс возрождается она каждый раз, когда кто-то из читателей берёт в руки этот удивительный роман. И не важно, в первый раз, или уже который раз подряд. А это к чему это, автор? Спросите вы снова. Подождите немного читатели, и это тоже ещё даже не начало.

Суть этих сравнений мне показались созвучными к воспоминаниям маленькой девочки, пережившей концлагерь в далёкой от нас, Великой отечественной войне. Мама её, будучи уже беременной попала в концлагерь, где то в Прибалтике. Там она и родилась, в голоде, холоде и нечеловеческом отношении надзирателей. День за днём, час за часом женщины и отлучённые от них в соседние бараки дети, пытались выжить. Мама и другие женщины пытались подкармливать её и других детишек, кутали в оставшееся тряпьё от умерших соседок, чтоб детки их не так сильно мёрзли. В один день соседка мамы, которая часто подменяла её, сказала её. «Твоей мамы больше нет, сожгли её». Ничего не смогли объяснить слова женщины маленькому ребёнку, родившемуся в концлагере и не видевшего ничего кроме грязи, голода и холода. Для неё это была такая реальность, другой она не видела и не знала.

А потом, после Победы, в детском лагере для детей сирот, произошло это возрождение! Одна из воспитательниц, прошедшая все ужасы войны, была очень заботлива и внимательна к девочке, много с ней разговаривала, много читала книжек. Книжек всяких, которые были доступны в ближайшей библиотеке. Постепенно девочка стала наливаться силой, прошла дистрофия и прочие болячки. А вместе с этим оттаяла душа маленькой девочки, постепенно из маленького брошенного зверька, она стала превращаться в человека. И вот однажды вечером, сидя у камина, смотря на потрескивающие дрова, греющие их своим теплом, она, разговаривая со своей воспитательницей. И вдруг она, глядя на горящие дрова, осознала, что означают эти слова «Твоей мамы больше нет, сожгли её». Как яркая вспышка озарило её это понимание, и всю ночь они вместе с воспитательницей проревели навзрыд. Вслед за этим все образы детства стали провялятся осознанием того, как это всё ужасно. На сколько, нужно быть уродливыми и мерзкими людьми, чтоб воплотить в действительность такие жуткие в своей сути мысли.

Так вот, в очередной раз, книга жизни её мамы, как птица феникс, на этот раз уже сгоревшая в уже камине, дала ей импульс и самой стать человеком. Очень тяжёлая история, когда вспоминаю, смотрю на свою маленькую дочь, и чувства переполняют меня. Так вот читатель, сейчас будет пояснение, к чему это всё. И сейчас будем разговаривать уже о нас и о тебе отдельно.

Мы дети и внуки, и правнуки тех солдат, тружеников тыла и детей, переживших ту войну. Каждый из нас родился в своём времени, в рамках мер приличия своего времени. В рамках общественного мнения своего времени. В рамках понимания добра и зла для своего времени. И к сожалению, год за годом, изменения этих рамок, происходят совершенно не заметно для одного поколения. Но заметно для двух или трёх поколений. Обращаясь к вам, дети нового времени, хочу донести вам следующее: те мысли, те образы, и ту память, которые хотят довести до вас ваши учителя, родители, бабушки и дедушки. Это тот самый разговор между девочкой и её воспитателем. Они приведут вас к такой же вспышке осознания, что есть такое - Жизнь! К сожалению, вам в большинстве своём, не знакома та полнота ощущения жизни, которая была у людей старшего поколения. Жизнь каждого ветерана прошедшего войну, каждого ребёнка видевшего все ужасы того времени это скорее всего не прочитанные или может не понятые вами книги. Они горели в муках, гнили заживо, но донесли до нас своё повествование. Его нужно осознать, так же как та маленькая девочка у камина осознала прошлую жизнь. И поняла что это не та жизнь, которая может быть у неё. А нам старшим поколениям и 40+ как я сам и 50+ и 60+ надо быть такими же последовательными, такими же настойчивыми, как та воспитательница из детского лагеря, иначе эти книги сгорят в пепел и никогда больше не возродятся. А это не допустимо.

Ну вот! Вот мы и дошли постепенно до начала. До начала написания вашей книги жизни. Начинайте прямо сейчас! Я уже начал. Не позволяйте сгорать в забвение рукописям прошлого, не позволяйте сгорать в забвение фронтовым письмам и похоронкам. Не позволяйте сгорать в пепел книгам жизни из прошлых поколений. Тогда и ваша книга будет бессмертна в поколениях. Ведь даже те книги, которые так и не увидели своих читателей: сгоревшие в окопах, танках и печах концлагерей, являются нам теплом благодарности за нашу жизнь сегодня. Не позволяйте себе, расслабится, в комфорте современной жизни. Не дайте охватить себя властью наживы и стяжательства, как это сейчас требует современный образ жизни. Душа обязана трудится! Начните с пролога, вам он уже дан вашими родными.

И… конечно же берегите книги, и читайте их. Читайте всё! На бумаге, в планшетах и на компьютере, и аудиокниги - тоже книги. Читайте всё, что может заинтересовать человека, решившего написать свою книгу жизни. С чего начать? Я умоляю вас!… Мы все разные люди, и у нас разные интересы, но для меня выбор очевиден – «Час быка». Почему? Ответ здесь: https://vk.com/id244651894?w=wall244651894_953/all

Поиск родных

Фотографии

Рукописи не горят.
Рукописи не горят.