НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Северодвинск

Бессмертный полк прошел в Северодвинске

Бессмертный полк прошел в Северодвинске

Количество участников всероссийской акции «Бессмертный полк» в Северодвинске в этом году побило рекорд. В ней приняли участие семь тысяч человек.

Колонны растянулись от Дворца молодёжи «Строитель» до улицы Лесной. А ведь акция начиналась четыре года назад с нескольких сотен участников. Она идёт от сердца, поэтому всё больше людей присоединяются к ней.

Северодвинка Татьяна Варникова пришла с портретом своего отца Михаила Алексеевича Маминова.

- Он прошёл всю войну, закончил её в Кёнигсберге. Но поезд вместо дома отправили на Дальний Восток, и он ещё два года воевал в Японии, - рассказывает Татьяна. - Отец служил связистом, был старшим сержантом.

Сегодня Татьяна пришла со своим внуком - Даниилом. Он учится в первом классе, но уже знает про своего прадеда и гордо держит его портрет.

Елена Виноградова второй год участвует в «Бессмертном полку».

- Это мой дедушка, Виноградов Трофим Нилович, - рассказывает северодвинка. - Он воевал под Ленинградом, получил ранение и умер в госпитале. Благодаря ему и всем солдатам мы сегодня живём в мире. Пришла сюда, чтобы отдать свой долг. Мы помним. Любим. Гордимся.

Колонны выходят на площадь Победы. Впереди «Бессмертного полка» - ретро-мотоциклы и автомобиль. Участники военно-исторических клубов в форме красноармейцев и краснофлотцев, за ними - солдаты в плащ-палатках держат штендеры с портретами Героев Советского Союза. Собравшиеся на площади встречают колонну аплодисментами. Кто-то из ветеранов, сидящих на трибуне, приветствует акцию стоя.

«Бессмертный полк», ты в памяти живой!», - говорит ведущий. Участники акции и зрители смахивают слёзы.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Северодвинск