НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Северодвинск

Бессмертный полк в Северодвинске

Открыли праздничные мероприятия участники акции «Бессмертный полк» на о.Ягры. В строю «Бесмертного полка» на штендерах "прошли" более 200 человек, участники ВОВ, которые после войны трудились на ОАО «ЦС «Звездочка». 

В городе полк начал свое движение по улице Советской в 11.00

В строй полка встало более 5000 человек родственников солдат Победы (портретов более 1500). 

Впереди всех шла ретро-колонна из специальных машин военного времени со знаменем Победы. В них ехали люди в стилизованной одежде из ВИК "Северная Двина". За ними военно-исторические клубы в форме краснофлотцев и красноармейцев, учащиеся 22 профессионльного училища, также в обмундировании военных лет, несли транспоранты с именами северодвинцев, героев советского союза, затем двигался "бессмертный полк". На площади победы в это время уже находились более 2000 трудящихся, ветеранских и молодежных организаций города, и военнослужащих, ветеранов боевых действий, кадетов и курсантов. В мероприятиях приняли участие также 120 ветеранов.

В 11.45 состоялась зрелищная музыкально-хореографическая постановка «Одна на всех победа!» (7 хореографических коллективов – 210 человек, ансамбли «Северное сияние» и «Морская душа»), которая завершилась акцией «Победное знамя над Северодвинском». Красные шары взмылись в небо, символизируя флаг.

По окончании торжественного прохождения военнослужащих, ветеранов боевых действий и кадетов перед зданием Администрации города всем участникам парады были вручены свидетельства об участии в параде, посвященном 70-ой годовщине со дня победы в ВОВ. 

Парад победы транслировался в прямом эфире на телеканале «Северодвинская ГТРК».

Днем на площади Победы проходила концертная программа, все желающие могли отведать полевой кухни, которую организовали военно-морской полигон и Беломорская военно-морская база. В сквере ветеранов, за Домом Корабела были развернуты экспозиции и передвижные выставки, интерактивные площадки, показательные выступления.

В 18.45 Северодвинск присоединяется к всероссийской акции "Минута молчания".

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Северодвинск