НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Тарасовский район

Парад нашей Победы

Парад нашей Победы

9 мая тарасовцы и гости посёлка отметили праздник «Славой озарённые года».

Традиционное шествие «Бессмертного полка» неуклонно набирает популярность. С каждым годом в колонну становится всё больше людей, на штендерах появляются новые лица героев-освободителей. На сей раз в ней шли не только те, кто нёс портреты родственников - ветеранов Великой Отечественной войны, но и просто решившие присоединиться к Всероссийской акции с шарами, цветами и флажками.

От элеватора к мемориалу 13 Героям Советского Союза под музыкальное сопровождение районного Дома культуры двинулась колонна, в которой шествовали порядка семисот человек. Всего же в мероприятии приняли участие больше тысячи.

У самого мемориала состоялся театрализованный митинг «Четвёртая победная весна». Тарасовцев и гостей посёлка приветствовали глава района, председатель собрания депутатов А.Н. Курносов и председатель районного совета ветеранов П.А. Токаренко. Они в очередной раз напомнили о трагических военных событиях, затронувших наш район, поздравили всех с праздником Великой Победы и пожелали мирного неба над головой.

Четыре населённых пункта - Красновка, Войково, Верхний Митякин и Тарасовский — были обозначены, как «Рубежи воинской доблести». Собравшимся рассказали о подвигах советских солдат, совершенных на этих территориях. Впервые на митинге прозвучала песня «Памяти тринадцати». Автором и исполнителем её стал А.А. Пасечник.

По традиции память павших почтили минутой молчания. К мемориалу 13 Героям Советского Союза возложили цветы и венки.

Ровно в 18.50 у мемориала «Скорбящая мать» состоялась Всероссийская минута памяти и возложение цветов.

Праздник продолжился вечером на центральной площади райцентра. «Кто сказал, что надо бросить песни на войне?» - так назывался театрализованный тематический концерт. Пока самодеятельные артисты и работники культуры пели и танцевали, тарасовцев угощали настоящей солдатской кашей.

Ярким аккордом торжественных мероприятий, посвящённых Победе, стал праздничный салют. Его залпы озарили мирное небо над Тарасовским.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Тарасовский район