НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Тула

Начинается второй этап проекта «Солдатские письма. Читаем вместе».

Начинается второй этап проекта «Солдатские письма. Читаем вместе».

Уважаемые земляки!

Гражданская инициатива «Бессмертный полк» в Туле и Тульской области совместно с ТРО «Российского военно-исторического общества» и Министерством культуры Тульской области приглашают каждого, у кого в семейных архивах хранятся солдатские письма, принять участие во втором этапе проекта «Солдатские письма. Читаем вместе».

Первый этап проекта, благодаря участию жителей Тульской области, позволил в Атриуме Тульского кремля открыть одноименную выставку. В уникальной выставке собраны более 400 писем с фронта, а также фотографии, рисунки и открытки.

Каждый желающий может через солдатские письма прикоснуться к истории человека в годы Великой Отечественной войны – прочитать, перечитать, задуматься. Благодаря письмам, можно узнать об эмоциональном состоянии человека на передовой, о состоянии тыла, о ходе важных событий на пути к Победе.

Для чего нужен второй этап:

Мы уверены, что вам есть чем поделиться с жителями Тульской области, да и не только с жителями нашего региона. Не все еще решились или успели поделиться содержанием солдатских писем с широкой аудиторией. Но, пожалуйста, поверьте, что это важно для сохранения истории.

Мы хотим обновлять и дополнять вновь выявленными письмами действующую выставку, работа которой продлится до конца 2021 года.    

У нас в планах издание книги «Солдатские письма. Читаем вместе», а возможно и её озвучивание для площадки Литрес.Ру. Что же это даст? Больше людей смогут внимательно, вдумчиво прочитать письма с фронта. Сделать выводы, заинтересоваться более глубоким изучением истории Великой Отечественной войны и истории своей семьи, своего населенного пункта.

Как принять участие в проекте «Солдатские письма. Читаем вместе»:

Откройте семейные архивы. Найдите в них солдатские письма ваших родных. Пришлите скан (фотографию) и расшифровку (в документе word) письма на электронную почту гражданской инициативы «Бессмертный полк» - polk@71region.ru .

Пожалуйста, напишите всё, что вы знаете об авторе письма, и кому письмо адресовано. Если достаточной информации у вас нет, просто напишите Фамилию, Имя, Отчество и год рождения автора солдатского письма.

Что делать, если письмо сохранилось, а возможности отправить его по электронной почте нет? Позвоните в Тульский военно-исторический музей по телефону 8 (4872) 77-49-36 и договоритесь о сканировании или передачи писем.

Что делать, если письмо сохранилось, но нет времени на его расшифровку? Присылайте скан, мы расшифруем самостоятельно. Только вы лишаете себя эмоционального и полезного процесса.

Могут ли принимать участие в проекте школьные и краеведческие музеи, поисковые организации? Конечно.

При издании книги, войдут ли в нее письма, которые присылались в рамках первого этапа? Конечно.

Дорогие земляки! Мы ждем солдатские письма ваших родных на электронную почту polk@71region.ru . Вместе мы продолжим важное дело и в год 80-летия обороны Тулы и 45-летия вручения Туле высшего звания Город-Герой.

С уважением,

Исполнительный директор ТРО РВИО Ирина Николаевна Авдюшкина,

координатор гражданской инициативы «Бессмертный полк» в Туле и Тульской области Елена Гребнева.

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Тула