НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Ульяновск

Подробно о Бессмертном полке; к сведению граждан и для использования СМИ

Подробно о Бессмертном полке; к сведению граждан и для использования СМИ

Что такое «Бессмертный полк»

«Бессмертный полк» - акция, призванная сохранить память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины.

«Бессмертный полк» для всех, кто ковал Победу именно в Великой Отечественной войне. Это ветераны армии и флота, труженики тыла, ветераны труда, узники концлагерей, партизаны, ополченцы/добровольцы, которые ушли из жизни или живут с нами рядом.

«Бессмертный полк» - ГРАЖДАНСКАЯ инициатива.

В «Бессмертный полк» по собственной, добровольной инициативе встают жители и гости города, чтобы торжественным маршем в победном строю пройти с фотографией / портретом своего героя - родственника.

История гражданской инициативы «Бессмертный полк»

2012 год – 9 мая акция «Бессмертный полк» была впервые проведена в Томске. Идейными вдохновителями стали Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев. По Томску прошла  колонна более 5 000 человек. 10 мая 2012 года оргкомитетом Томского «Бессмертного полка» было принято решение о формировании Всероссийского «Бессмертного полка». В сентябре 2012 года город Тула первым присоединяется к полку. Томичи, туляки и координаторы из других городов распространяют информацию об акции «Бессмертный полк» по городам РФ и за пределами государства.

2013 год - Томск  и Тула стали инициаторами развития акции «Бессмертный полк». Международный «Бессмертный полк» насчитывает более 194 городов и населенных пунктов РФ, Украины, Республики Беларусь, Казахстана, Киргизии, Израиля. По Туле 10 000 человек прошли в колонне «Бессмертного полка».

2014 год – более 300 городов и населенных пунктов поддержали акцию «Бессмертный полк». В январе 2014 года Министерством юстиции РФ зарегистрировано межрегиональное историко-патриотическое движение «Бессмертный полк».  В этот год в рядах «Бессмертного полка» почтить память своих предков вышли более полумиллиона человек. В этом же году к акции подключился и город Ульяновск. Впервые  8 мая колонна из 900 человек (учителей, детей и родителей одной из гимназий города), с портретами в руках впервые прошла по центральным улицам Ульяновска к Вечному огню, где состоялся Митинг – реквием Памяти.

2015 год – В год 70-летия Победы  9 мая по всей России миллионы человек прошли в «Бессмертном полку». Одна страна – один Полк! В Москве приняли участие более полумиллиона человек. На данный момент официально зарегистрировано более 1 100 населенных пунктов в 21 стране мира. Количество городов и населенных пунктов, которые официально присоединяются к гражданской инициативе «Бессмертный полк», увеличивается каждый день. Более 10 тысяч горожан встали в ряды «Бессмертного полка» в Ульяновске. Многие пришли целыми семьями.

2016 год -  В 2016 году численность полка нашей области увеличилась до 15 тысяч.

2017 год -  9 мая 2017 года в 72-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне по всей Ульяновской области вновь пройдет «Бессмертный полк»!

«Бессмертный полк» не ограничивается только торжественным шествием 9 мая. Важно помнить о тех днях и победителях всегда. На официальном сайте акции http://moypolk.ru/ , есть страничка  и Ульяновской области, на которой на сегодняшний день записано  3808 рассказов о фронтовиках и тружениках тыла – наших земляках.

Основные положения Устава гражданской инициативы «Бессмертный полк»

«Бессмертный полк» своей главной задачей считает сохранение в каждой семье памяти о Великой Отечественной войне, о каждом, кто ковал Победу (ветеранах армии и флота, тружениках тыла, ветеранах труда, узниках концлагерей, партизанах, блокадниках, детей войны, которые ушли из жизни или живут с нами рядом).

В колонну «Бессмертного полка» может встать каждый, кто 9 мая придет с фотографией / портретом своего героя/родственника или просто на листе бумаги напишет имя своего солдата/родственника, тем самым почтит его память.

Участие в акции «Бессмертный полк» является личной, добровольной инициативой. Никто не может быть принужден к торжественному шествию.

«Бессмертный полк» - это народная летопись, которая публикуется на сайте http://moypolk.ru . Работа на сайте полка идет каждый день!

«Бессмертный полк» не является коммерческой или политической акцией. Это гражданская инициатива. «Бессмертный полк» не может быть имиджевой площадкой. Исключено использование любой корпоративной или иной символики во всем, что имеет отношение к «Бессмертному полку».

Отношение региональных и государственных властей к гражданской инициативе «Бессмертный полк»

«Бессмертный полк» в Ульяновске был поддержан региональными и муниципальными властями. С 2014 года по настоящий момент Администрацией города и Правительством области оказывается помощь и поддержка с целью развития и проведения гражданской инициативы в строгом соблюдении Устава акции.

В 2014 году Общенародная гражданская инициатива «Бессмертный полк» поддержана Российским Оргкомитетом "Победа" и включена в программу празднования Дня Победы.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Ульяновск