Потехин Григорий Павлович
Потехин
Григорий
Павлович
гвардии старшина / командир отделения тяги, командир взвода разведки полка
1.08.1914 - 31.10.1988

Мой дедушка Потехин Григорий Павлович был удивительным человеком. Во-первых, он был очень сильным. Когда он познакомился с моей бабушкой, ее семья ни в какую не хотела отдавать ее замуж за деда. И тогда он ее украл, украл по взаимному согласию и в прямом смысле. Взял на руки с вечерних посиделок молодежи и понес на руках в другую деревню. Он нес ее  2 километра, не взирая на просьбы девушки отпустить ее на ноги, чтоб она шла сама. Впоследствии, когда в деревне вдруг случались драки, дед не раз выхватывал из забора жердину метра два и бежал разнимать дерущихся, даже не замечая, что на другом конце висит жена и умоляет его не вмешиваться. Так и бежал с ней по деревне. Во-вторых, он был очень справедливым, он терпеть не мог, когда поступают неправильно, сам никогда не кривил душой. В третьих, он был очень добрым. В любой семье случаются перебранки, Так вот, когда его жена вдруг начинала ворчать или кричать, он спокойно уходил, а когда приходил, открывая дверь, просовывал голову и спрашивал; "Тонечка, ну что твой самоварчик вскипел?". После этого бабушка уже не могла на него сердиться. В мирное время он был и начальником пожарной охраны в Урене, а также строил отличные бревенчатые дома. Силушки у него хватало, он мог чуть ли не в одиночку сруб поставить. Также он был прекрасным механизатором, что помогало ему, когда он был командиром взвода тяги. Он мог очень быстро починить вышедшую из строя технику. Он был настоящим мужчиной и добытчиком. Его жена в мирное время нигде не работала-она воспитывала 5 детей, вела большое домашнее хозяйство (корова, овцы, поросята. курыи т.д., и еще огород). Двое детей родились перед самой войной: Старший  Геннадий в 1939 г. Моя мама Галина 6 июня 1941 г. После войны родились дочь Мария, сын Леонид и сын Борис. Мои дедушка и бабушка прожили вместе 50 лет. В их доме никогда не смолкал детский смех, сначала дети, потом внуки. Дед очень любил шутить над нами, нпример, когда мы воротили нос от картошки, он говорил; Сейчас пойду тогда березовой лапши нарублю и молока гусиного из колодца достану. Они с бабушкой очень любили нас внуков и баловали сколько могли. Я все каникулы всегда проводила у них. Это самое незабываемое прекрасное время в моей жизни.

Дед никогда не рассказывал нам о войне, не знаю, то ли не хотел травмировать наши души, то ли ему тяжело вспоминать об этом. Он очень любил песню "Дед Победы" и собирась на парад всегда плакал. Но несколько военных случаев я знаю по рассказам мамы. Один из них состоит в том, что будучи раненным в ногу, дед остался на поле боя, а наши после атаки отсупили в окопы. Когда он лежал раненный то услышал, как шли фашисты и пинали тела, забирали застонавших. Он притворился мертвым, и когда его пнули в лицо, он сдержал стон, не выдавая, что он жив. В это же время он услышал знакомый голос и узнал его. Вместе с фашистами шел предатель и рассказывал о наших позициях. Когда немцы ушли. Дед пополз к своим, он полз всю ночь, дополз и рассказал командиру о предателе, потом упал в беспамятстве. А предателя потом судили и расстреляли. Еще был случай, когда дед подвозил Ворошилова, он его не узнал и разговаривал с ним по-свойски, где-то может даже и матом ругая фашистов. А когда узнал, что это был Ворошилов, очень переживал за свой мат. Когда его привезли из госпиталя домой, бабушка даже испугалась его вида. Когда она подписывала документы, что принимет его, у нее тряслись руки. Он все дни молчал, а иногда садился вечерами и начинал точить ножи. Бабушка на всякий случай отправляла детей в другую деревню к родителям, боясь, что он впадет в невменяемость. Но потом он отошел и стал таким же добрым и спокойным.

У него было много орденов и медалей, моя мама рассказыва, как она играла ими, но потом в их доме случился пожар и все медали и документы -все пропало, остался только Орден Красной Звезды. Впоследствии он конечно их восстановил, награды хранятся у младшего сына, а у меня хранятся его орденские планки.

Дед всю свою жизнь искал своего пропавшего без вести брата, но так и не нашел. и вот спустя много лет на сайте Мемориал я нашла его. Его брат Евстигней был призван в 18 лет, воевал оказывается рядом с дедом под Ленинградом. умер от ран в феврале 1943 года и похоронен в Ленинградской области. Это уже должна быть другая запись.

Регион Нижегородская область
Воинское звание гвардии старшина
Населенный пункт: Урень
Воинская специальность командир отделения тяги, командир взвода разведки полка
Место рождения д.Якутино Уренского р-на Горьковской обл
Годы службы 1939-1944
Дата рождения 1.08.1914
Дата смерти 31.10.1988

Место призыва Уренский РВК Горьковской области
Дата призыва 1939
Боевое подразделение 402 СП 168СД, 7АПАБР
Завершение боевого пути 1944 г. после контузии
Принимал участие за оборону Ленинграда

Участник финской компании 1939-1940 г.г., начинал свой путь в 402 стрелковом полку 168 стрелковой дивизии, был командиром взвода разведки полка. Вместе с дивизией выходил из окружения, получил сильную контузию, был направлен в госпиталь и в краткосрочный отпуск.

В дальнейшем воевал в 7 Армейской пушечно-артиллерийской бригаде командиром отделения тяги 2 дивизиона.

Защитник Ленинграда в боях с фашистами получил тяжелое ранение в грудную клетку в августе 1942 г., в сентябре 1943 г. был ранен в руку, в сентябре 1944 г. - в ногу. За время пребывания на фронте Потехин Г.Г. показал исключительное мужество, отвагу и героизм. За время Псковско-Островской операции показал отличные знания своего дела. Совершая 100 километровый бросок марш Баево-Барсуки по изрытой воронками, частью заминированной дороге, форсируя бродом в ночное время реки Великую, Синюю, подвергаясь сильному обстрелу, благодаря мужеству и отличному руководству моего деда марш был совершен без единой аварии и задержки, что сопутствовало успешному проведению все операции по освобождению Пскова. Информация получена из ахива ЦАМО по запросу. В августе 1944 года получил еще одну сильную контузию, после которой комиссован из рядов Советской Армии. Целый год после контузии не мог даже говорить, только мычал, он стал инвалидом ВОВ.

"Орден "Красная Звезда", орден Отечественной войны 1 степени и другие награды.

other-soldiers-files/c1_0.jpg

other-soldiers-files/c2_4.jpg

Письма

Мой дед прожил 73 года, они с бабушкой вырастили 5 детей.

3 сына и 2 дочери: Геннадий, Галина, Мария, Леонид и Борис. Все дети еще живы. Геннадий живет в Якутино Уренского района, Леонид в Шеманихе Красно-Бакоского района, Борис живет в Нижнем Новгороде. А дочери Галина и Мария живут в Первоуральске.

После войны дед жил и в Урене, и в Шеманихе. А остаток жизни прожил в Первоуральске -там и похоронен на Пильненском кладбище.

Успели понянчить 13 внуков и 4 правнучки. Сейчас правнуков уже 13, а пра-правнуков три. С бабушкой прожили 50 лет, отметили свою золотую свадьбу. Дед умер в 1988 г., а бабушка в 1993 г. Они были замечательными добрыми людьми, и память о них всегда сохранится в наших сердцах...