Тресцов Алексей Фёдорович
Фёдорович
младший лейтенант командир отделения
14.10.1906 - 27.04.1989

Мой прадедушка, Тресцов Алексей Фёдорович (появился на свет 14 октября 1906 года), родился в богатой купеческой семье, владельца маслозавода, ещё был магазин и пекарня в Новосибирске, в большой многодетной семье (четыре ребёнка: Анна(жила в Армавире, её сын Геннадий  в Москве был послом, а сын Николай директором фабрики), Клава, Августа (1923 г.р.), Раиса(1920 г. р.), Алексей-прадедушка) в деревне Банново, Яранского района, Кировской области. Родителей прадеда звали Фёдор Михайлович и Анна Васильевна. Алексей Фёдорович был очень добрым, спокойным, вежливым, трудолюбивым, выдерженным, очень аккуратным человеком, играл на гармошке, был весяльчеком в молодости, порвал не одну гармошку на гуляньях. Отец его, Фёдор Михайлович, не раз покупал ему новые гармошки. Призвали на фронт прадеда 9 февраля 1942 года из Кировской области Салобелякского района Высоковского сельского поселения деревни Баннново. После войны вся семья переехала жить в Марийскую АССР, в 1946 году. Женился Алексей Фёдорович в 1926 году. У дедушки было с бабушкой  Миндеровой Анфисой Тихоновной (04.07.1906-10.12.1980) семь детей (Анна, Тамара, Аля, Зоя, Витя, Рая, Люся). Тамара Алексеевна - моя бабушка. Он очень любил своих детей.

Регион Республика Марий Эл
Воинское звание младший лейтенант командир отделения
Населенный пункт: Йошкар-Ола
Место рождения Кировская область Яранский район Деревня Банново
Годы службы 1942 1945
Дата рождения 14.10.1906
Дата смерти 27.04.1989

Место призыва Кировская область Солобелякский район Высоковское сельское отделение деревня Банново
Дата призыва 9.02.1942
Завершение боевого пути Май 1945 года, Германия, Берлин

Пошёл на фронт в звании младшего лейтенанта командиром отделения (был красноармейцем пулеметчиком, автоматчиком, стрелком). Участвовал в паходах украинского фронта 26 мая 1945 года. Всю войну с 1942 по 1945 г.г.  прошёл в пехоте, получил четыре ранения, в плечо и ногу, один осколок так и остался до конца его жизни, в плече, лежал в госпитателе. Одно из последних ранений было в голову, как вспоминает племянница дедушки, Галина (Задворных), пуля прошла по голове, там, где темечко, кожа была очень тонкой, прощупывался даже пульс. Но несмотря на эти ранения выжил, вернулся домой живым на радость жене и детям, думаю,  что мысль о семье помогла прадедушке выжить. Прошел в пехоте до Берлина. Награждён орденами и медалями: медаль за боевые заслуги (27 февраля 1947 года, Орден Отечественной войны II степени Указом Президиума Верховного Совета от 11 марта 1985 года, удостоен Юбилейной медали 50 лет Вооруженных сил СССР от 16 апреля 1971 года, Медаль 20 лет Победы в ВОВ от 16 апреля 1971 года.

XXX лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг

40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Орден «Отечественной войны II степени» Указом Президиума Верховного Совета от 11 марта 1985 года

Прохождение службы

Участие в походах, награждения и отличия

Письма

После войны

После войны участвовал в историческом послевоенном марше на 300 км. Придя с войны, плакал, обнимал жену, Анфису, и очень её благодарил, что  сумела сохранить всех детей живых, он их очень любил, думаю, ради них и смог сохранить свою жизнь. Когда их раскулачили и большой полукаменный дом забрали под школу, их кормилицей была спрятанная корова. Я помню прадеда, в моей памяти он остался таким добрым, высоким, статным, очень аккуратным, всегда нарядным, в выгложенном костюме всегда, рубашке, начищенных туфлях, он ходил со мной гулять, На пенсию ушёл Алексей Фёдорович в 1966 году по возрасту. Когда пришёл с войны работал на Мельничном заводе № 9 грузчиком с 1946 года по 1958 год. С 1958 года работал  на Центральном Рынке города мясникомРаботал на Базе оптовых товаров в 1961 году. С 1962 года работал на Базе столовых и ресторанов. Работал в Спецхозяйстве с 1964 год  по 1966 год. Когда я была маленькой, мы всегда кормили с ним голубей то горохом, то пшеном. Мне очень нравилось с ним гулять. Чувствовалась его любовь ко мне.