НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Сидней

2019 год Бессмертный Полк. Статья Людмилы Ангус

2019 год Бессмертный Полк. Статья Людмилы Ангус

"Бессмертный полк" в Сиднее

     В воскресенье, 5-го мая, в Сиднее прошла акция "Бессмертный полк". Эта акция, во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших во Второй Мировой войне, объединяет континенты, страны, города и связывает миллионы людей. Люди приносят фотографии своих родных, которые "приближали победу, как могли". Их истории хранят и рассказывают детям, внукам, правнукам. Ведь герои живы, пока их помнят. 
     Акция "Бессмертный полк" проходит в Сиднее с 2013 года, её бессменный координатор Ксения Трифонова, руководитель благотворительной организации "От сердца к сердцу". До этого дня у неё можно было заказать штендеры для фотографий своих родственников-фронтовиков, что я и сделала. Спасибо большое, дорогая Ксения, я получила два чудных штендера с фотографиями моих родителей, оба которые прошли всю войну. Моя мама, Синельникова Вера Андреевна в 1941 году закончила медицинское училище, их курс отмечал окончание училища 22-го июня 1941 года, когда началась война в Советском Союзе. Весь их выпуск мобилизовали на фронт, остались живы в 1945 году только трое, моя мама прошла всю войну с Германией, а потом ещё была отправлена в Китай на войну с Японией. 
     Мой папа, Синельников Анатолий Сергеевич, служил в Красной Армии с 1936 года, в 1941 году собирался демобилизоваться и работать по своей мирной специальности как агроном. Но началась война, он был артиллеристом, сначала командиром роты, потом батальона и полка. Он был награждён Орденом Отечественной Войны II степени в 1943 году, Орденом Отечественной Войны I степени в 1944 году за военные действия на Белорусском фронте, Орденом Боевого Красного Знамени в 1945 году за подвиг по взятию стратегически важной высоты во время войны с Японией, где был тяжело ранен. В госпитале он встретил мою маму, с которой они вскоре поженились. Но война отразилась на здоровье моих родителей, папа умер в 50 лет, мама умерла, когда ей было только 52 года. Нас осталось трое, у меня ещё два брата, младшие. 
     В этот день я пришла к колонне "Бессмертный полк" со своим внуком Максимом, который с гордостью нёс портрет своего прадедушки, я несла фотографию обоих моих родителей. Благодаря этой акции мой внук больше узнал о своём прадедушке, о Великой Отечественной войне, ближе познакомился с историей нашей Великой Родины, с её стойкими и мужественными людьми.
     Большое спасибо, Ксения, все другие организаторы и все участники этой священной акции!

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Сидней

Фотографии

2019 год
2019 год
2019 год
2019 год