НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Сидней

Бессмертный Полк прошедший 9 мая 2020 года на 75 летие ПОБЕДЫ в Сиднее Австралия

  Бессмертный Полк в Сиднее официально проходит с 2015 года . Многие годы Он проходил  на Анзак день 25 апреля .  Русская колонна была организована Ассоциацией Ветеранов НЮУ . С 2015 года штаб Полка Сиднея  под руководством  Ксении Трифоновой  активно включился в работу по проведению этого значимого мероприятия . С 2017 года Бессмертный Полк проходит отдельным шествием по центру Сиднея 9 мая . Не смотря на то что мероприятие два года подряд было перекрыто концертами от Совета Соотечественников , не смотря на то что в прошлом году был сильный ливень , народу на Бессмертный Полк всегда  приходит много . В одном строю предки победителей и сами герои Великой Отечественной Войны на старых пожелтевших от времени фотографиях проходят единым  одним строем .Каждый год мы  будем  проводить этот парад Победителей по всему миру . Чтобы помнили наши предки . И Память не угасала  . Сейчас стремятся переписать историю Великой Отечественной Войны , настроить Европу против России . Опять возрождаются идеи фашизма . Поэтому важно помнить свою историю , не дать нашему будущему поколению ее переписать и забыть . Бессмертный Полк - это прежде всего Память  каждой отдельной семьи . Рассказы о войне , медали , военные письма бережно хранятся в каждой семье , в которой понимают и знают русский язык . На территории бывшего  СССР помнят и чтут погибших .  

      В этом году 75 летие Победы . И весь мир  поставлен в условия карантина из за вируса СOVID -19 . Нельзя проводить массовые мероприятия . У организаторов в Сиднее были большие планы на проведение празднования Юбилея Победы  . От всех  идей  к сожалению пришлось отказаться .

    В этом году 9 мая  , Многие  руководители официальных ведомств и организаций , простые люди , возложили цветы и венки к единственной бронзовой плате Советскому солдату , в Ваверли Парке Сиднея  . Почтили память Победителей павших в боях против фашизма  мэр города Paula Masselos , депутат австралийского парламента Gabrielle Upton , Посол РФ в Австралии Алексей Викторович Павловский с супругой и сыном ,Генеральный консул РФ Аржаев Игорь Николаевич с супругой , Генеральный консул Казахстана Марат Калижанов , организатор митинга Памяти в Ваверли парке , издатель газеты Горизонт Семён Пинчук  , Председатель Ассоциации Ветеранов НЮУ Исаак Василян , председатель организации « От сердца к сердцу» Ксения Трифонова , Венок от « Бессмертного Полка возложила Волонтер Полка Ксения Шифрина , Австралийская станица Забайкальского казачества  Сёмен Бойков , байкеры клуба «Ночные Волки» , и многие из наших соотечественников проживающие  в Сиднее почтили память погибших в этой страшной кровопролитной войне .В этом году в Сиднее прошёл Бессмертный Полк в двух форматах . Он Лайн в рамках минуты молчания . https://youtu.be/JWQMc7Cfx3I

И в реальном пространстве на территории Консульства Российской Федерации .Был установлен шестиметровый банер 75 - ти летия Победы ,банер  Бессмертный Полк Австралия Сидней . Венки в виде звёзд , Знамя Победы , города - герои 

       После возложения цветов люди отправились в консульство РФ . Именно там на маленькой Российской территории в Австралии прошёл Бессмертный Полк Сиднея .  Люди приходили с портретами своих героических предков и фотографировались . Люди были из разных республик бывшего СССР . России  , Украины , Белоруссии , Таджикистана  , Казахстана , Армении , Эстонии и др  Приходили и австралийцы . Давали координатору интервью . Leon Fitzgerald  говорил что всему миру очевидно что советский солдат избавил мир от фашизма . Люди так же приносили цветы к знамени Победы . У кого не было портретов . Не у всех сохранились фото предков . Фотографировались с Банером в виде звёзды героя . На котором было  написано название Города- героя . Бессмертный Полк в Консульстве продолжался до пяти часов вечера .

         Хотелось бы поблагодарить дизайнера Анну Новикову награжденную медалью «За благотворительность»  от организации «От сердца к сердцу» за многие годы безвозмездной работы по улучшению качества и дизайну фотографий для Бессмертного Полка Сиднея . Было сделано за все годы более 300 штендеров . Поблагодарить  Милана Ефтич - изготовление штендеров , Иван Е . За новый флагшток для Знамени Победы,  волонтёров Бессмертного Полка Ксению Шифрину, Наталью Пензель , Маргариту Бывшеву , Лиру Черкасову . Спасибо! За благородный труд . 

        Русские всегда объединяются когда ощущают опасность . Встают плечо к плечу против врага Отечества . Не одна война не была проиграна русскими . Потому что мы любим свою Родину . Это в крови .И нас большенство !  Бессмертный Полк - это наш ответ тем кто хочет осквернить клеветой память тех людей кто выключил печи в Бухенвальде и Освенциме .Кто ценой  своих жизней  спас мир от фашизма .  Освободил Европу от «супер нации» желающей превратить всех кроме арийцев  в рабов . Открыто говорили что сотрут Ленинград , Сталинград и Москву с лица земли . Сейчас страшное время . Когда на земле настоящих героев  Великой Отечественной Войны Ивана Никитовича Кожедуба , Степана Елизаровича Артёменко , фашистов делают героями  страны , называют их именами улицы советских городов ..... Фашизм и ненависть к русским опять раскачивают нерадивые политики . Видимо ослабела прививка Великой Отечественной . Но пусть вспомнят слова великого русского полководца Александра Невского : «Кто к нам с мячом придёт - от мяча и погибнет»

Каждый год вставайте плечом к плечу в Бессмертный Полк . Это наш долг перед павшими . Никто не забыт ! Ничто не забыто ! Вечная Память павшим в Великой Отечественной  Войне . 

Координатор Бессмертного Полка 

Города Сиднея 

Ксения Трифонова 

Памятная дата

Фотографии

парк ВАВЕРЛИ СИДНЕЙ 9 МАЯ
парк ВАВЕРЛИ СИДНЕЙ 9 МАЯ