НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Ачинск

Мы ленивы и нелюбопытны.

Однополчане!  На страницу Бессмертного полка "Ачинск и Ачинский район" в массовом порядке поступает  для размещения информация о наших родных фронтовиках. Информация зачастую отрывочная, фрагментарная и неполная. Без указания имени и отчества, года и места рождения, родства и без фотографий. Описывать судьбу, историю войны и мира наших фронтовиков впроброс и так небрежно, совершенно недопустимо. 

Сейчас, в апреле и мае, на территории европейской части России, на местах боев начинают свою работу многочисленные поисковые отряды и отдельный специальный поисковый батальон Минобороны РФ. Они ищут погибших, пропавших без вести и незахороненных бойцов, командиров и политработников Красной Армии. Ищу в лесах, полях, болотах и в грязи. Делают это по велению сердца и бесплатно.

Мы же ленимся, сидя в тепле, достать и открыть чемоданы со своими семейными архивами, встретиться или созвониться со старшими родственниками, знающими и помнящими больше нас. Сейчас, в век интернета, все документы и фотографии пересылаются влёт. Не владеете этими технологиями сами - подключите своих молодых родственников к поисковой работе. Это очень важно. Как работать в поиске, какими базами данных пользоваться - все это давным-давно есть на страничке полка в разделах "информбюро" и "полковые сводки" (сводок много),

Я всегда готов помочь, тем кто сам ищет. Помочь словом и делом в любое время. Но заниматься поиском вместо вас - это неправильно. Хотя я это и делаю. Движение Бессмертный полк дело народное и семейное. Мы на странице создаем семейную летопись войны и мира наших фронтовиков и эту летопись делает семья, а не координатор полка, который формально редактирует и вносит, присланные вами истории на страницу полка. Не ленитесь.

Теперь, о проверке и так называемой предварительной модерации, присланных вами историй фронтовиков. Она обязательна, без проверки ничего не публикуется. В 2013 году было 17 попыток записать на страницу "Ачинск и Ачинский район" "фронтовиков", воеваших на стороне противника. Это 9 власовцев из РОА, 6 бандеровцев из УПА и 2 прибалтийских "лесных брата". Разумеется таким людям в полку места нет и никогда не будет.

Внизу примеры, как нельзя писать семейные истории. Этих фронтовиков просто нельзя идентифицировать. Кто они, чьи они, эти замечательные люди?

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Ачинск