НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Аксу

Акция «Свеча Памяти» в селе Жолкудук 13.04.2019(Организаторы ЦРМИ г.АКСУ.Фотограф Жумагали Сейтенов)

Акция  «Свеча Памяти» в селе Жолкудук 13.04.2019(Организаторы ЦРМИ г.АКСУ.Фотограф Жумагали Сейтенов)

Сегодня в селе Жолкудук провели акцию «Свеча памяти» посвященному 100 летию героя Великой Отечественной Войны Канашу Камзина.

Горящий огонь – символ жизни, обжигающий огонь - это напоминание о цене нашей Победы. Жизнь идет, и ее невозможно остановить. Но настоящее никогда не бывает без прошлого. Никто не забыт, и ничто не забыто.

Они всегда с нами – сегодня, завтра и в том светлом, к которому ведет народная память.

Қанаш Камзин родился в 29 ноября 1919 году в селе Жолкудук Ермаковского района. Потеряв родителей, он вырос под присмотром своего старшего брата. Вскоре его брат поместил Каныша в казахскую детскую коммуну в Павлодаре. В 1941 году окончил Алма-Атинский педагогический институт, в 1943 — ускоренный курс Сталинградского пехотного училища. В июле 1941 года призван Алма-Атинским горвоенкоматом. С ноября 1943 года на фронте. Командир роты 429-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии, 57-й армии, 3-го Украинского фронта. 

Лейтенант К.Камзин был убит в одном из боев, который состоялся 13 апреля 1944 года во время Великой Отечественной Войны. Сегодня в память великого героя мы решили провезти в этот день акцию  «Свеча Памяти» вспоминая нашего героя. 

 Мы, нынешнее поколение, никогда не забудем, какую дорогую цену заплатил наш народ за великую Победу. Ничто на земле не проходит бесследно – ни блестяще выигранные масштабные битвы, ни скромные человеческие подвиги, из которых, как из малых кирпичиков, и складывалось на века величественное здание нашей Победы. День Победы неслучайно называют праздником со слезами на глазах. Все эти годы мы свято чтим память героев, не вернувшихся с той страшной войны, склоняем головы перед ветеранами, отстоявшими мир, право на труд и счастливую жизнь.

ЦРМИ г.Аксу 14.04.2019г.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Аксу

Фотографии