НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Алапаевск

Поисковики передали останки красноармейца из Свердловской области родственникам

Поисковики передали останки красноармейца из Свердловской области родственникам

Его останки обнаружили в нескольких километрах от Кузовлево, в деревне Ольхово Калужской области, 13 октября 2019 года.

Нам очень повезло, что при нем был обнаружен медальон. Потому что поверье на войне было такое: если заполнишь медальон, то тебя убьют. В нашем случае медальон был заполнен. Солдат лежал один, и после проведенной экспертизы по восстановлению вкладыша мы нашли имя и фамилию, установили откуда родом этот боец, - рассказывает Людмила Конвиз, командир поискового отряда «Гиацинт» ВПО «Память» г.о Подольск.

Василий Степанович Агафонов ушел на фронт в 1941 году из деревни Раскат Свердловской области. Ему было 33 года. Весть о том, что он пропал без вести,  пришла через несколько месяцев. Его жена до последнего надеялась на чудо. Ее не стало в начале двухтысячных. Замуж она так и не вышла. А вот чудо все-таки произошло. Спустя 79 лет красноармеец Агафонов возвращается домой, на родину.

В июне 2020 г. Всаилий Агафонов был похоронен в деревне Мугай Махневского муниципального образования Алапаевского района Свердловской области состоялось захоронение участника Великой Отечественной войны рядового Василия Агафонова, признанного пропавшим без вести.

 

Фото: tvpodolsk.ru/

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Алапаевск