НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Александров

Нарушение Устава "Бессмертный полк" партией "Единая Россия".

МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ИСТОРИКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

«БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК»

В Политсовет партии Единая Россия

От Совета межрегионального историко-патриотического

общественного движения «Бессмертный полк»

 

В марте 2015г из фото- и видеоматериалов, полученных от жителей Москвы, нам стало известно, что в середине месяца члены партии Единая Россия провели ряд публичных уличных пикетов в рамках поддержки акции «Бессмертный полк».

Участники пикетов (которые проходили в нескольких районах Москвы) были в одежде с партийной символикой, что противоречит Уставу Движения «Бессмертный полк» (см. http://moypolk.ru/ustav-polka).

В частности, в Уставе сказано:

1.​ «Бессмертный полк» — Некоммерческая, Неполитическая, Негосударственная Гражданская Инициатива. Встать в ряды Полка может каждый гражданин, независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. «Бессмертный полк» объединяет людей. Все, что служит иному, для нас неприемлемо. Одна страна - один Полк».

2.​ «Бессмертный полк» не может быть имиджевой площадкой. Исключено использование любой корпоративной или иной символики во всем, что имеет отношение к Полку».

«Бессмертный полк» находится вне политики и любого пиара на всех этапах организации и проведения. Таким образом, данные пикеты, точнее, участие в них людей с партийной символикой, противоречит Уставу «Бессмертного Полка».

Только в Восточном административном округе Москвы было проведено 127 пикетов (источник: газета района Перово http://xn—80aagblbl3dbgmu.xn--p1ai/?p=7561)! Если их участники были в одежде с партийной символикой, то имеет место самое массовое за историю «Бессмертного полка» нарушение Устава.

К сожалению, должны констатировать, что это не первый случай, когда члены «Единой России» нарушают Устав Бессмертного полка. Так, в 2013г конфликтная ситуация сложилась в Омске с Молодой Гвардией (http://moypolk.ru/o-situacii-v-omske)

В 2014 году случаи использования символики Единой России были выявлены в городах Елабуга, Брянск , Екатеринбург (http://www.znak.com/svrdl/news/2013-05-20/1005915.html) .

Справедливости ради заметим, что подобный «интерес» к «Бессмертному полку» в ряде мест проявляли и другие партии России, о чем в Штаб сообщали как координаторы на местах, так и жители городов и сел, вполне справедливо видя в этом нарушение Устава.

Однако такого беспрецедентного по масштабам случая нарушения Устава полка до сих пор не было.

Действия «Единой России» мы рассматриваем как попытку использовать тему народной памяти о войне в юбилейный год в узкопартийных целях.

В связи с вышесказанным предлагаем вам:

1. Немедленно прекратить афиширование в любых формах партийной символики, равно как и участия партии и ее отдельных членов в каких бы то ни было акциях общенародной гражданской инициативы «Бессмертный полк», а также в информационных материалах, освещающих эти акции.

2.​ Впредь не допускать подобных нарушений.

3.​ Дать официальные объяснения случившемуся факту .

Конечно, вы и ваши товарищи по партии имеете полное право выйти 9 Мая с портретами солдат - своих предков. Но мы категорически предостерегаем вас от того, чтобы вы называли партийную колонну именем общенародной гражданской инициативы «Бессмертный полк».

В противном случае мы будем вынуждены отстаивать принципы Полка в суде, с максимальной оглаской хода разбирательства в СМИ.

Информация о проведенных пикетах в районах г. Москвы:

http://xn--80aagblbl3dbgmu.xn--p1ai/?p=7561

http://moscow.er.ru/news/2015/3/17/bessmertnyj-polk-v-rajone-severnoe-izmajlovo/

 

20.03.2015 года

Лапенков Сергей,

председатель Совета МИПОД «Бессмертный полк»

Колотовкин Сергей,

сопредседатель Совета МИПОД «Бессмертный полк»

Дмитриев Игорь,

сопредседатель Совета МИПОД «Бессмертный полк»
 

Справка

Общенародная гражданская инициатива «Бессмертный полк» существует с 2012 года. Наша ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА - сохранение в каждой семье личной памяти о поколении, прошедшем через Великую Отечественную войну.

9 Мая 2014 года в рядах Бессмертного полка почтить память своих предков вышли более полумиллиона человек.

В этом году Общенародная гражданская инициатива «Бессмертный полк» поддержана Российским Оргкомитетом "Победа" и включена в программу празднования 70-летия Победы.

Формой реализации идеи сохранения личной памяти памяти являются:

​ народная летопись на сайте www.moypolk.ru В настоящий момент в летопись Полка вписано более 90.000 семейных историй;

​ марши потомков. 9 Мая встать в ряды Полка может каждый гражданин при условии, что он пронесет транспарант (фотографию) своего родственника - ветерана армии и флота, труженика тыла, партизана, узника концлагеря, блокадника, бойца сопротивления.

Сегодня координаторы Полка находятся более чем в 600 городах и селах десяти стран: России, Казахстана, Киргизии, Израиля, Украины, Республики Беларусь, Монголии, Эстонии, Норвегии, США.

По всем вопросам, связанным с организацией и проведением общенародной инициативы, можно обратиться в Совет Полка.

Контакты опубликованы в разделе «Штаб» на сайте народной летописи www.moypolk.ru




С уважением,
Штаб МИПОД "Бессмертный Полк"
moypolk@list.ru 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Александров