НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Ангарск

"Снегири" под Москвой

"Снегири" под Москвой

«Снегири» под Москвой

Как сибиряки отстояли столицу

Бывают в жизни встречи, о которых непременно хочется рассказать. Так я встретила скромную ангарчанку Галину Андреевну БЕЛОБОРОДОВУ, которая из Москвы приехала строить Ангарск по комсомольской путевке № 1000. И хотя Галина Андреевна говорит, что к БЕЛОБОРОДОВУ А.П. не имеет отношения, ее муж Владимир Григорьевич БЕЛОБОРОДОВ приходился двоюродным племянником легендарному генералу. Его мама приходилась Афанасию Павлантьевичу двоюродной сестрой.

Галине Андреевне в октябре 2018 года исполнилось 80 лет. Про «Снегири» она узнала, когда приехала на могилу Зинаиды БЕЛОБОРОДОВОЙ, жены Афанасия Павлантьевича, на Новодевичьем кладбище. Там служитель рассказал, что Белобородов А.П. завещал похоронить его вместе со своими солдатами, которые остановили фашистов на подступах к Москве.

Галина Андреевна, навещая в столице родных, решила отыскать место захоронения Афанасия Павлантьевича. Найти кладбище воинов оказалось нетрудно: от станции метро «Тушинская» автобус идет прямо до «Снегирей». Она отыскала могилу, положила цветы. На кладбище есть музей воинской славы. Служительницы разговорились с Галиной Андреевной и подарили ей альбом «Мемориал воинам-сибирякам». Ангарчанка долго ходила между могилами и мысли о тех незабываемых страницах истории не покидали ее.

Когда Афанасий Павлантьевич приезжал в Иркутск, встречи с сибиряками проходили в военном городке. На них Владимира Григорьевича, мужа Галины Андреевны, всегда отпускали с работы. Сама она на таких встречах не была, зато часто бывала в Аникино, деревне под Иркутском, где родились все Белобородовы. У Афанасия Павлантьевича под Москвой, в Мамонтовке, была дача, он всегда говорил землякам: «Когда бываете в столице, приходите, буду очень рад. Я по Сибири сильно скучаю».

Мемориал сибирякам был открыт 5 декабря 2001 года на 41-м километре Волоколамского шоссе.

В битве под Москвой сибиряки участвовали во всех важнейших оборонительных и наступательных операциях. С особой силой проявились тогда лучшие черты сибирского характера – мужество и отвага, стойкость и выносливость, способность переносить неимоверные трудности и лишения. Многие полководцы, в частности МАЛИНОВСКИЙ, подчеркивал, что лучше солдат, чем сибиряк и уралец, мало в мире.

6 октября 1941 года К.К. РОКОССОВСКИЙ прибыл со штабом 16-й армии в район Вязьмы и не обнаружил там обещанного подкрепления. Войска оказались в окружении. Рокоссовский не знал, что по приказу начальника генштаба Б.М. ШАПОШНИКОВА ночью 7 октября под Гжатском, на шоссе Москва-Минск был высажен 365-й стрелковый полк. В полку насчитывалось 3000 человек, осталось 600. Такую цену заплатили сибиряки, чтобы не допустить противника к столице, дать возможность Рокоссовскому выйти из окружения.

5 октября 1991 года на шоссе Москва-Минск, в 7 километрах от города Гагарин, состоялось открытие памятника в честь героического подвига красноярцев 365-го стрелкового полка.

В октябре-декабре 1941 года в СибВО были сформированы 22 соединения. Десять из них приняли участие в битве за Москву. В том числе 78-я дивизия полковника А.П. Белобородова. В донесении от 25 ноября 1941 года на имя СТАЛИНА ЖУКОВ писал, что 78-я стрелковая дивизия день и ночь ведет ожесточенные бои на подступах к Москве, сдерживая натиск трех отборных фашистских дивизий СС и 10-й танковой дивизии. Командарм К.К. Рокоссовский назвал белобородовскую дивизию сибиряков «дивизией железной хватки». Описывая решающий удар «белобородовцев», он отмечает: «Белобородов быстро развернул свои полки, и они двинулись в атаку. Сибиряки шли на врага во весь рост. Удар нанесли во фланг. Противник был смят и опрокинут».

К зиме 1941 г. в Сибирском военном округе приступили к формированию лыжных подразделений. Только зимой 1941-1942 годов было подготовлено и отправлено на фронт 50 батальонов, 34594 лыжника.

Нынче мы отмечаем 74-ю годовщину Победы. Принято говорить: «Никто не забыт, ничто не забыто». Памятники сибирякам воздвигнуты в Смоленской, Тульской, Тверской, Брянской и Калужской областях. Уважаемые ангарчане! Может, и вы найдете фамилию своего деда на мемориальном кладбище «Снегири».

Н. БОРИСОВА, клуб «Палитра»

«Снегири». Место памяти и скорби.

Фото https://zlv14.ru

газета "Время" 25-04-2019

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Ангарск