НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Анжеро-Судженск

Мероприятие «Память сердца»

Мероприятие «Память сердца»

11 апреля 2019 года, в рамках акции «1418 шагов к Победе» и  Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей, в городском краеведческом музее прошло мероприятие «Память сердца», в котором присутствовали учащиеся МБОУ «СОШ №22», дочь Дубиненко Григория Евменовича – участника тех событий – Сиразтдинова Ольга Григорьевна. 
На встрече присутствующие узнали, как 11 апреля 1945 года узники концлагеря Бухенвальд, узнав о приближении союзных войск, подняли вооруженное восстание. На тот момент в лагере находилось несколько десятков тысяч заключенных из 18 стран Европы. С этого дня началось массовое освобождение узников основных лагерей Германии. 
За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них более 5 миллионов – граждане Советского Союза, среди которых был и Григорий Дубиненко. Ольга Григорьевна рассказала, что ее отец, в 15-летнем возрасте был угнан в Германию, где работал на лесоповале, на поле. После войны был направлен в Анжеро-Судженск на шахту 5/7, где и отработал до выхода на пенсию. Он не любил вспоминать о тех событиях. 
Сейчас на тех местах, где были расположены концлагеря, воздвигнуты памятники мемориалы, монументы жертвам нацистов.
11апреля, мы чтим память тех, кто выдержал муки фашистского ада в концлагерях, кто выстоял в ВОВ и вытерпел все истязания и лишения, и победил врага, освободив нашу Родину от фашизма!
Завершилось мероприятие минутой молчания. 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Анжеро-Судженск

Фотографии

Минута молчания
Минута молчания