НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Армянск

83-я морская бригада

Меня заинтересовала запись в «Свидетельстве об освобождении от воинской обязанности» 83-я морская бригада. И вот что мне удалось найти. Из исторических источников, документальных документов я собрал и систематизировал информацию о легендарной 83-й морской бригадой, в  которой служил мой прадед.

     Шел четвертый месяц Великой Отечественной войны. Войска Красной Армии, корабли и соединения Военно-Морского Флота в тяжелых боях и сражениях сдерживали продвижение на восток немецко-фашистских армий. Уже был блокирован Ленинград, фашисты захватили Донбасс, угрожали Москве, отрезали Крым. Создалась угроза  прорыва  войск противника на Кавказ. В этой сложной обстановке Государственный Комитет Обороны принял решение сформировать двадцать пять морских стрелковых бригад. Всем им присваивались номера от 61 до 85. Для укомплектования их Военно-Морской Флот выделил 38 тысяч матросов и командного состава. Из 25 бригад 12 формировалось за счет Черноморского флота.

Легендарная 83-я бригада была образована осенью 1941 года в станице Усненская Краснодарского края. В нее вошли матросы и офицеры с черноморских кораблей: линкора «Севастополь», крейсеров «Красный Кавказ», «Красный Крым», «Червона Украина», эскадренных миноносцев «Бойкий», «Сообразительный», «Беспощадный», курсанты военно-морских училищ, а также военные моряки запаса и добровольцы, кто не расстался с полосатой тельняшкой и сохранил любовь к флоту. Среди них были краснофлотцы и командиры, уже побывавшие в боях на море и сухопутном фронте, в частности при обороне Одессы и Севастополя. Первым командиром бригады стал преподаватель Черноморского высшего военно-морского училища полковник И. П. Леонтьев.

     Сражаясь за Крым и Кавказ, 83-я бригада морской пехоты участвовала в боях за Керчь, Новороссийск и Севастополь, прошла освободительным походом по землям Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии и закончила войну в Чехословакии. Бригада моряков прошла по военным дорогам более пяти тысяч километров. Дважды удостаивалась почетных наименований -  Новороссийская и Дунайская, трижды отмечалась орденами. Орденом Красного Знамени награжден батальон морской пехоты. Тысячи воспитанников бригады удостоены государственных наград за боевые подвиги и заслуги, четверо стали полными кавалерами ордена Славы, а 26  человек - Героями Советского Союза.

Якубенко Арсений

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Армянск