НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Асбест

9 МАЯ

9 МАЯ

     9 мая 2014 года перед зданием Дворца культуры собираются асбестовцы с портретами участников Великой Отечественной войны. Люди с гордостью делятся историями фронтовиков, своих отцов и дедов. В каждой семье есть своя военная история.

     Собравшиеся – участники всероссийской акции памяти «Бессмертный полк», неполитической, гражданской инициативы.

     Идейные вдохновители Бессмертного Полка – сибирские журналисты. Томская медиагруппа в 2012 году организовала колонну горожан с портретами фронтовиков. К 2014 году к акции присоединились не только российские города и поселки, но и Казахстан, Киргизия, Украина, Белорусия, Израиль.

     В Асбесте идею проведения акции подхватила компания, где я работаю - «Студия Ладья». Я впервые увидела об этой акции по областному телевидению, поняла что  Екатеринбург собирает Бессмертный полк и решила для себя «почему бы и нет». Я уверена, что наш город тоже достоин почтить памятью воинов Великой Отечественной войны.

     Я вспоминаю свое детство, когда ходила на парады в Асбесте. Мне всегда было интересно смотреть, как гордо шли в колоннах наши защитники-фронтовики с медалями и орденами на парадных кителях. И в этом парадном шествии тогда шел мой дед. Сейчас его уже нет, как и многих других ветеранов. В годы войны из Асбеста ушли на фронт более 9 тысяч человек. Сейчас тех, кто видел и прошел ту войну осталось немого. Но 9 мая - они всегда в строю! И вот уже второй год подряд в День Победы колонна Бессмертного полка шествует по улицам нашего города.

     В 2013 году в акции Бессмертный полк участвовало около 150 человек. В 2014 году Полк стал самой многочисленной частью колонны. В день великой Победы портреты фронтовиков пронесли более 250 асбестовцев. В колонне шли целыми семьями. Портреты несли и взрослые, и дети, и стр, и млад, Было приятно видеть преемственность поколений в этой акции. А на площади у Обелиска, во время митинга, посвященного празднованию Победы, Бессмертному полку было выделено особое место, рядом с ветеранами. Почетные жители города, представители трудовых и творческих коллективов, школьники, молодежь, пенсионеры - все собрались в тот день на площади Победы, чтобы еще раз сказать спасибо всем тем, кто подарил нам Победу 69 лет назад. 

     Асбестовцы, принявшие участие в шествии Бессмертного Полка единодушно согласились принять участие в этой акции и в следующем году.  В асбестовский Бессмертный полк на сайте moypolk.ru в настоящий момент внесены 62 человека. Запись в Полк продолжается!

    

Координатор Меньшенина Анна.

 

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Асбест