НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Астрахань

"Бессмертный полк" в Астрахани объединил 3 тыс человек разных возрастов и национальностей

В Астрахани сегодня впервые по центральным улицам прошел "Бессмертный полк", который объединил  людей разных возрастов и   национальностей. Штендеры с портретами своих воинов-фронтовиков пронесли  3 тыс человек.

"Астраханцы активно принимают участие в акции, откликнулись и национальные общества, и общественные организации, курсанты суворовского училища, учащиеся Волго-каспийского морского рыбопромышленного колледжа, школьники, учителя, поисковики.  Особенно приятно, что в строю идут    дети, которым всего по 6 лет, и наши ветераны, которым за 80", - уточнила один из координаторов "Бессмертного полка" в Астраханской области Елена  Максимова.

У каждого в колонне своя история, многие  не сдерживают слез, ведь в руках портреты тех, кого уже нет в живых. Но сегодня они вновь в строю – в "бессмертном". Валентина Михальянц пришла с портретом своего отца - рядового Федора Баринова, ей было всего несколько месяцев, когда его забрали на фронт. Больше своего папу она не видела – он геройски погиб на войне. Сегодня ей 72, она сама сделала штендер, нашла одну из немногих фотографий и пронесла ее, шагая в строю  "бессмертных" победителей.

"Я пришла, чтобы память о моем отце была жива, чтобы наши внуки помнили историю, знали, что фашизм  – это зло, а война – боль, которую не лечат даже проходящие годы. Моего отца нет, но, когда сегодня я держу его фотографию, мне кажется, что он здесь – рядом, с нами в строю! ", - со слезами на глазах добавила Михальянц.

 Колонна  "Бессмертного  полка" прошла под музыку военных лет до   Братского садика, где все участники возложили цветы к Вечному огню. Там же колонну приветствовал губернатор области Александр Жилкин и делегация ветеранов Великой Отечественной войны /ВОВ/.  9 мая    акция пройдет в районах области. Кроме того, в летописи "Бессмертного полка" в интернете собрано уже свыше одной тысячи историй об астраханцах, которые участвовали в ВОВ. Летопись будет продолжена, пока имя каждого солдата, участника ВОВ не будет внесено в список.

 Свой боевой̆ вклад в победу внесли 154 тыс  астраханцев. Героизм 35 тыс    отмечен высокими государственными наградами, 117 из них были удостоены звания Героя Советского Союза, 14 стали полными кавалерами ордена Славы. Сегодня в   области  живут 1тыс.  720   участников ВОВ и 11 тыс.  658   тружеников тыла.

Елена Поротикова

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Астрахань