НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Астрахань

"Бессмертный полк" в Астрахани ветераны ВОВ встречали на трибунах стоя: в колонне прошло около 10 тысяч человек

"Бессмертный полк" в Астрахани ветераны Великой Отечественной Войны, наблюдавшие за парадом с трибун,  встречали   стоя. В  колонне прошло около 10 тысяч  человек –    люди самых разных возрастов и национальностей несли портреты своих родственников, погибших в ВОВ. У многих в руках были самодельные штендеры, где имена и фамилии были написаны от руки, но от этого было еще трогательнее.

"У нас родственник являлся участником ВОВ. Он ушел на фронт  в 1941 году  и буквально через год пропал без вести. Это единственная фотография, которая осталась в семье, и мы бы хотели, чтобы наши дети помнили его и знали историю, - рассказала Наталья Скорнякова. -  День Победы – это память, благодарность , радость всего народа и желание сохранить мир во всем мире".  

В руках сегодня многие держали цветы – букеты сирени и гвоздики. Их участники шествия дарили потом ветеранам в знак благодарности за сегодняшний мир. А многие специально к шествию сшили и военную форму.

"Взрослую форму шили, детскую заказывали, потом ушивали, делали все, чтобы максимально приблизить к той форме, которая была во времена ВОВ. Мы хотели максимально сегодня все прочувствовать. Главная цель – единство нашей страны, всех людей в мире", - рассказала Ксения Седова.

Школьники, четырех- и пятилетние малыши сегодня с гордостью рассказывали о своих дедах и прадедах. Поколения постарше осознанно рассуждали о мире в стране и на всей планете. У каждого история была своя, личная и каждый сегодня уверенно поднимал вверх портрет своего героя. Проходя по центральной площади Астрахани под легендарные песни военных лет, в колонне уже никто не сдерживал эмоций. Слезы накатывались на глаза и у зрителей, которые наблюдали за бесконечной «рекой памяти». Однако, это не траурная акция, это ПАРАД ПОБЕДИТЕЛЕЙ, поэтому из колонны доносилось – "Ура", "С праздником", "Спасибо за победу", и ветераны ВОВ на трибунах поддерживали это  ликование победы. Сегодня они вновь все вместе, как тогда -  9 мая в 1945.

Губернатор Астраханской области назвал  сегодняшнее шествие "Бессмертного полка"  эмоциональной кульминацией всего парада Победы.

"Каждая семья российская потеряла кого-то. Я деда  потерял, мама его не видела никогда и, конечно, чувства не передаваемые по волнению. И очень много людей пришло, многие со слезами на глазах. Это был наивысший момент, кульминация нашего парада", - заметил Жилкин.

Глава администрации города Олег Полумордвинов  также   поделился историей своей семьи.

"Мои деды тоже ковали эту Победу. Один – на трудовом фронте, другой на войне – получив ранение, в 43-ем он вернулся домой и продолжил служить кадровым военным. Наблюдая за шествием «Бессмертного полка», мы все вспоминали о тех, кто отдавал свои силы, свое здоровье, свою жизнь ради мира на всей земле. Этот праздник для всей страны и для каждой семьи одновременно и самый тяжелый, и самый родной".

"Бессмертный полк" сегодня прошел  и во всех районах области. В селах  и небольших городах региона портреты победителей пронесли еще порядка 8 тысяч  человек.

Сегодня акция "Бессмертного полка" не заканчивается. Каждый может разместить в интернете на сайте акции информацию о своем фронтовике. Сейчас в астраханском полку  - несколько тысяч историй. Но летопись полка обязательно будет продолжена!

В Астраханской области "Бессмертный полк" проходит в третий раз. 9 мая 2013 участвовало всего несколько десятков человек, в 2014 году к Всероссийской акции в регионе присоединилось уже свыше 3 тысяч человек.

Акция "Бессмертный полк" впервые прошла в Томске в 2012 году. Годом позже она охватила уже 120 городов, в 2014 году - 500 городов в семи странах. В прошлом году с портретами отцов, дедов и прадедов прошли более полумиллиона человек. По самым скромным подсчетам, в акции сегодня  уже приняли участие более 1 млн человек, не считая Москвы.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Астрахань