НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Астрахань

Свыше 15 тысяч человек приняли участие в шествии "Бессмертного полка" в Астрахани

Свыше 15 тысяч человек приняли участие в шествии "Бессмертного полка" в Астрахани

В шествии "Бессмертного полка" в Астрахани приняли участие свыше  15 тысяч человек, сообщили сегодня  в пресс-службе УМВД по региону.

"В прошлом году участвовало около 10 тысяч человек. В этом - людей было больше, в шествии приняло участие 15 тысяч человек. Еще столько же стали зрителями патриотической акции и военного парада. Ветераны, тысячи астраханцев встречали "Бессмертный полк" стоя, с аплодисментами и криками: "Ура!"", - уточнили в пресс-службе.

Впервые в шествие "Бессмертного полка" в Астрахани принял  участие и губернатор региона Александр Жилкин. Он пронес портрет своего деда Ивана Щербакова, который погиб в 1942 году.

"Я его даже не знал, но я его очень люблю, уважаю и ценю. Он дал продолжение нашему роду, я  на него даже похож. Когда мы сегодня шли в полку, то было ощущение не просто сопричастности, а гордости,  мурашки по коже шли, - сказал Жилкин после акции. -   Я благодарен всем астраханцам, их было сегодня огромное количество. Это главный ответ всем тем, кто пытается сегодня принизить победу наших дедов, бабушек, прадедов".

Колонна "Бессмертного полка" прошла с портретами участников ВОВ по центральным улицам  города  - Советской, Тредиаковской и  площади Ленина. Шествие закрывало астраханский военный парад Победы.  В нем приняло участие свыше одной тысячи человек и порядка 30 единиц военной техники. По информации пресс-службы Южного военного округа, на параде можно было увидеть легендарные пушки времен Великой Отечественной войны,  пусковые установки зенитно-ракетного комплекса С-300, самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс наземного базирования "Панцирь – С", а также различные ракеты.  Сейчас  вся  техника выставлена в центре города и доступна для всех желающих. Кроме того, для посещения сегодня открыты два  военных катера, а также малый артиллерийский корабль (МАК) "Махачкала".

В Астраханской области "Бессмертный полк" прошел в четвертый раз. 9 мая 2013 участвовало всего несколько десятков человек, в 2014 году к Всероссийской акции в регионе присоединилось уже свыше 3 тысяч человек. В 2015 по улицам города прошло около 10 тысяч человек.

В  Великой Отечественной войне участвовали около 160 тысяч уроженцев Астраханской области, погибли более 70 тысяч человек. 117 астраханцев были удостоены звания Героя Советского Союза, 14 стали кавалерами ордена Славы.

(Главное фото и фото Астрахань 2016 (7) предоставлено пресс-службой администрации области).

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Астрахань